ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 28, 2024

Хвича пообещал — Грузия сделала!

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

«ГЕНАЦВАЛЕ, НЕ НАДО ПОРТИТЬ ГАЗОН»

13 мая 1981 года случился самый счастливый день в истории Грузии, и речь не только о футболе. Именно так, и никак иначе, мне формулировали многие грузины. В тот поздний вечер тбилисское «Динамо» во главе с тренером-новатором Нодаром Ахалкаци выиграло Кубок обладателей кубков — фантастическое достижение для трехмиллионной республики, теперь страны. И весь Тбилиси, в теплом мае смотревший финал с «Карл Цейсс» из ГДР с открытыми окнами и обменивавшийся впечатлениями из квартиры в квартиру, после игры пошел на стадион.

На тот самый стадион «Динамо» тогда еще не имени великого грузинского капитана Бориса Пайчадзе, который еще был жив и занимал должность директора арены. Когда тысячи тбилисцев враз явились на арену, чтобы отпраздновать Кубок кубков, Борис Соломонович пытался взмолиться: «Генацвале, ну не надо портить газон!» Но грузин, которые хотят что-то отпраздновать, остановить невозможно. И они всю ночь, расположившись прямо на поле стадиона, жарили шашлыки и варили хинкали...

А вчера тот же стадион стал волшебным местом, где сборная Грузии впервые вышла на чемпионат Европы. Сделав то, чего ждали многие поколения грузинских футболистов и болельщиков. И я счастлив, что имею возможность поздравить с таким днем обладателей Кубка кубков-81 — капитана Александра Чивадзе, автора ответного гола (тогда ведь была волевая победа!) Владимира Гуцаева, вратаря Отара Габелию, игрока сборной Советского Союза Тенгиза Сулаквелидзе...

И сына покойного Нодара Ахалкаци, тоже Нодара, который на мое сообщение ответил: «Это фантастика!»

Глядя на видеокадры, как гуляют Тбилиси, Батуми, Кутаиси, другие города этой маленькой географически, но огромной душой и ощущением футбола страны, я в такой характеристике не сомневался. И на дистанции произносил тот же классический тост в честь Грузии: «Сакартвелос гаумарджос!»

26 марта 2024 года станет вторым по значимости днем как минимум в футбольной истории Грузии. Хотя были еще и два чемпионства в Советском Союзе — в 1964-м и 1978-м году, и что тогда творилось в грузинских городах — тоже, без сомнения, было форменным сумасшествием. Но выход в финальную часть чемпионата Европы впервые за тридцать лет существования грузинской сборной — все-таки выходит из общего ряда.

Это ведь могло произойти еще три года назад. Грузины так же вышли в решающий стыковой матч, где им противостояла Северная Македония. Но в ту пору еще лютовал ковид, и прямо накануне игры, как назло, заболела главная звезда команды, пусть тогда еще и не выступавшая за «Наполи», — Хвича Кварацхелия. Он тогда рыдал от ощущения несправедливости судьбы. И Грузия минимально проиграла. Как же хорошо, что сейчас этого не произошло.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни