ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 22, 2019

«Хлеб — наша главная „атомная бомба“»

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Константин Кудряшов, Дмитрий Писаренко. Аргументы и Факты Москва

В 2018 г. Россия побила мировой рекорд по экспорту пшеницы, который поставили США в 1981-м: мы продали 43,96 млн т против 43,9 млн т американских.

Но радость от рекордов меркнет на фоне другой информации: импортозависимость России по отдельным агрокультурам по-прежнему доходит до 90%. А бьются над решением этой проблемы лишь отдельные энтузиасты.

Писатель, журналист, лауреат Госпремии СССР Владимир Губарев.

Каждый год на исходе осени, когда землю уже слегка присыпает снежком, он приезжает на своё поле, чтобы произнести вслух — пусть услышат все: «Прощаюсь, ребята, с вами до весны. Надеюсь, что все вы доживёте до неё и встретите меня».

А в начале апреля, когда снега уже отошли, он приезжает вновь, чтобы поблагодарить своих «ребят» за то, что пережили суровую зиму.

Столь необычный для других (а для него обязательный!) ритуал повторяется из года в год, из одного десятилетия в другое вот уже более 60 лет. Нет, это не суеверие, это его жизнь, жизнь великого селекционера, великого учёного, равного которому и в XXI в. нет, — он на этой планете пока единственный.

Он бросил вызов всем тем, кто пытается прогнозировать будущее, — политикам, экономистам, политологам и даже своим коллегам-учёным. Если они, описывая будущее, рисуют радужные или грустные картинки, то он это будущее создаёт. Причём совсем не таким, каким его видят футурологи разных мастей. И это естественно, так как он стоит на земле, той самой, что пишется с большой и малой букв.

Он утверждает, что «Россия способна победить весь мир не атомными бомбами, а хлебом — точнее, лучшими в мире сортами пшеницы».

Я полностью согласен с ним.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни