ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 28, 2022

Госзаказ на пляжный отдых

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Зубарик. Профиль

В контексте задач развития внутреннего туризма в России планируется создание круглогодичных морских курортов. Проекты, предполагающие привлечение многомиллиардных инвестиций, должны быть реализованы к 2035 году. Что, где и как предстоит построить, разбирался «Профиль».

Всесезонные курорты

До 1 марта 2023 года правительство РФ должно подготовить предложения, касающиеся строительства нескольких крупных морских курортов, рассчитанных на прием не менее 10 млн человек в год. Соответствующее поручение президента Владимира Путина опубликовано на сайте Кремля.

Кабинету министров поставлена задача прежде всего выбрать территории, где могут быть реализованы эти проекты. Кроме того, необходимо провести мастер-планирование, включая проектирование бассейнов с искусственным подогревом. К работе привлекут ведущие компании, имеющие опыт и компетенции «территориального проектирования лучших мировых курортов» – так определено в поручении главы государства.

Целесообразность строительства новых морских курортов обсуждалась в начале сентября во Владивостоке на расширенном заседании президиума Государственного совета по вопросам дальнейшего развития туристической индустрии в современных условиях. Владимир Путин подчеркнул, что такие курорты должны иметь современную, комфортную инфраструктуру, работать вне зависимости от сезона, принимать миллионы туристов со всей России. Президент призвал «активнее использовать богатейший потенциал побережья Черного моря, Каспийского, Азовского и Балтийского морей, а также дальневосточного Приморья».

Госпрограмму создания федеральных морских курортов следует рассматривать как составную часть приоритетного нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». К 2030 году, согласно документу, предстоит более чем в два раза увеличить внутренний турпоток (в 2021 году показатель достиг 56,5 млн человек), в 1,5 раза – фонд номеров в отелях с современной инфраструктурой и примерно вдвое – количество рабочих мест в отрасли.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни