ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 12, 2021

​Горячий стан

Рейтинг: 0

Автор: Эльнар Байназаров, Мария Васильева. Известия

Угрозы со стороны талибов Таджикистану, РФ или ОДКБ сейчас не существует. Об этом по итогам переговоров с делегацией группировки в Москве "Известиям" заявил спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов. 9 июля стало известно, что запрещённое в РФ движение "Талибан" вплотную подошло ко второму крупнейшему городу Афганистана Кандагару и ведёт усиленные обстрелы его районов. Падение южной столицы ещё не означает, что талибы быстро продвинутся к хорошо укреплённому Кабулу, считают опрошенные "Известиями" эксперты. Они уверены: Россия вмешиваться в гражданскую войну в исламской республике не станет, поддержка ограничится военной помощью афганскому правительству и укреплением пограничных войск в Таджикистане.

"Талибан" контролирует уже свыше 85% Афганистана, или 174 уезда из 398, заявили представители политбюро движения на пресс-конференции в Москве. Данные группировки подтверждает и вашингтонский аналитический центр FDD: по его информации, талибы контролируют уже 204 из 398 округов страны, ещё в 123 округах идут бои.

В пятницу, 9 июля, "Талибан" атаковал Кандагар, столицу одноимённой провинции на юге Афганистана. Местный портал TOLO News сообщил: группировка продолжает прямые обстрелы пригородов, однако сам населённый пункт, как уточнили в пресс-службе полиции региона, остаётся под контролем официальных властей.

Талибы контролируют свыше 70% афганской госграницы, в том числе оба КПП с Таджикистаном и Узбекистаном. 8 июля "Талибан" поднял свой флаг на "мосту дружбы" на афгано-таджикской границе. В тот же день движение взяло под свой контроль переходы "Ислам-Кала" и "Тургунди" на границе с Ираном в провинции Герат.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни