ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 18, 2019

Город из трех букв

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Радулова, Анатолий Жданов . Огонёк

Город Дно признали самым матерящимся в России. «Огонек» выяснил: дновцы этим званием крайне оскорблены, а говорят они вообще стихами.

Сергей Гроздев, хозяин местной сапожной мастерской, уверяет, что никогда не ругается как сапожник. «Уж не знаю, почему нас считают такими матерщинниками. Мы такие, как все, не лучше, не хуже. Кто этот рейтинг составлял? Делать им больше нечего!» Мы объясняем, что рейтинг составило Digital-агентство Interium на основании «мониторинга упоминаний самых распространенных вариаций четырех матерных слов в социальных сетях, форумах, блогах и мессенджерах». Жители города Дно победили с огромным отрывом: на десять тысяч населения здесь матерится больше тысячи человек. (Для сравнения: в Москве — всего семьдесят на десять тысяч).

Сергей задумчиво смотрит в окно, за которым идет и идет дождь, уже третий день покрывая Дно серым мороком: «Нет, конечно, бывают такие клиенты, что хочется… трехэтажным, но сдерживаюсь». Сергей снимает под свою мастерскую комнату в библиотеке, поэтому он много читает, любит поэзию. Ну и в соцсетях сидит, конечно. А что еще делать? Клиентов немного: город маленький, а сейчас работы и вовсе нет — межсезонье, когда люди несут в ремонт то сапоги, то босоножки, закончилось. В мастерской тихо, сумрак и покой, тепло от печки. Над столом сапожника висит лист А4 с распечатанными стихами:

Придя на работу,

не охай, не ахай.

Выполнил план — посылай всех в …,

Не выполнил — на …

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни