ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 26, 2020

ГОД ВЫНОСА МОЗГА

Рейтинг: 0

Автор: Александр Алтунян. МК Московский Комсомолец

Скоро Новый год. За окном выпал снег, который полежит сколько-то дней, прикрывая неприглядное безобразие, оставшееся от осени. Хочется вот такого — чистого, белого и немножко сладкого.

Очень не хочется про политику, про власть, про новые законопроекты и старые конфликты. Хотя бы в конце года. Хорошо бы, чтобы это безобразие тоже покрыл снег, как он покрывает безобразие земное. Хотя бы на несколько дней.

Многие из нас в этом году пережили утраты, болезни и уход близких. Зараза носится над городами и весями уже больше года. Погруженные в свои тревоги и утраты, мы краем глаза отмечали боль и переживания окружающих.

Символ года — конечно, врачи. Многие из нас в этот год встречались с врачами чаще, чем это было в любой другой период нашей жизни. Мы посещали поликлиники, вызывали «скорую», сопровождали родных в больницы или сами туда попадали, общались с медсестрами и врачами, сдавали анализы, консультировались. В какой-то момент, сделав передачу в палату близкому или поговорив с дежурным врачом, замечаешь других: озабоченных родственников, плачущих жен, встревоженных мужей.

Замечаешь вахтеров. В советские времена это была ненавидимая всеми каста больничных работников. А сейчас, получив от них нужную информацию и перебросившись двумя-тремя фразами, выходя из больницы, вдруг подумаешь: хороший человек. И действительно, среди вахтеров, нянечек, медсестер и медбратьев много душевных и сочувствующих людей, искренно стремящихся помочь во времена полного больничного карантина.

Педагоги приспособились к обучению на удаленке. Худо-бедно, но приспособились. Сказать, что приспособились ученики и их родители, нельзя. Все-таки отдельная комната для каждого ребенка, отдельный планшет или компьютер — это пока для большинства роскошь. А без этого трудно. Я уже не говорю про необходимость объяснять своим онлайн-обучающимся детям, что такое перпендикуляр и почему это проблема, если их ответ не совпадает с ответом в задачнике. А ведь остальным членам семьи тоже надо жить и работать. В общем, сложно пока.

А тут еще со всех сторон летят то тревожные, то обнадеживающие новости, вынося остатки спокойствия из мозгов. То кого-то отравили, а нас там не стояло, то нужно решать, делать ли прививку, то отменяют детям и старикам проездные, то несутся просьбы о помощи больным детям, которым нужно делать операции, доставать протезы и лекарства.

Еще совсем недавно футурологи радостно объявляли нам, что в недалеком будущем смерть если не отменят, то сильно отдалят и ученые совсем скоро синтезируют таблетки чуть ли не вечной жизни. А сегодня мы думаем о том, как бы не заразиться и не отбыть в мир иной, не отпраздновав Новый год и не доделав план работы на год 2021-й.

И все же Новый год давит, требует и берет свое. И чем ближе конец года старого, тем сильнее мы ощущаем это давление. Среди всех текущих тревог и дел мы замечаем, что катим по знакомой колее с традиционными предновогодними заботами: подарками, елками, праздничным столом. А если не катим сами, нас туда возвращают детские вопросы: как мы будем его встречать? где и с кем? какие будут подарки?

Если же тревога мешает сосредоточиться, если грызет мысль: «что там еще будет впереди?», то не ждите заветной даты! Звоните друзьям прямо сейчас. Говорите хорошие слова близким и просто другим людям, не дожидаясь поздравления на фоне кремлевской елки и боя курантов.

И, конечно, навострите лыжи и коньки, прихватите с собой детей и выходите на свежий воздух. Пробирайтесь в парки и на катки и, «обув железом острым ноги» или надев лыжи, пробегитесь по лесу, прокатитесь по льду, вспомните это замечательное ощущение толчка и скольжения. И хоть на полчаса, но вы забудете свои тревоги и будете счастливы!

И пусть тревоги и недуги прошедшего года останутся в нем, а мы будем радоваться снегу, бодрящему холоду и тому, что хотя бы в этом году погода не подвела и подарила несколько настоящих зимних предпраздничных дней.

Я много раз слышал сетования о том, что ТВ очень плохо влияет на психику аудитории, что «народ дичает». Вполне доверяя мнению комментаторов-психологов, я вижу другую картину и слышу другие голоса. Я вижу на улице людей в масках, но не агрессивных, а озабоченных. Грубости же откровенной стало меньше, двери в метро люди придерживают чаще и чаще же благодарят, если придерживают для них. Мамаши реже кричат на своих детей дикими голосами.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни