ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 25, 2019

Газ в обход Петра Порошенко

Рейтинг: 0

Автор: Кирилл Кривошеев, Сергей Строкань. Коммерсантъ

В преддверии президентских выборов 31 марта Москва впервые открыто обозначила свое отношение к избирательной гонке на Украине, сделав неожиданный ход. Два ведущих оппозиционных политика — борющийся за кресло главы государства Юрий Бойко и глава политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук провели в Москве переговоры с премьер-министром Дмитрием Медведевым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Визит политиков, которых в Киеве считают пророссийскими, накалил страсти: Петр Порошенко расценил поездку как предательство, а Служба безопасности Украины пообещала провести расследование. Между тем визит стал посланием российского руководства украинскому избирателю: нормальные отношения с Россией выгодны Украине и Москва стремится к их нормализации, но готова вести диалог только с прагматичными лидерами. Идущего на второй срок Петра Порошенко в Москве к таковым не причисляют.

За неделю до президентских выборов на Украине Москву неожиданно посетили гости из Киева: Юрий Бойко и Виктор Медведчук, известный как личный друг Владимира Путина.

Незадолго до их приезда, который стал единственным за последние годы посещением российской столицы влиятельными украинскими политиками, хоть и оппозиционными, свою оценку предвыборной ситуации на Украине дал российский президент Владимир Путин. Выступая 18 марта в Крыму, Владимир Путин сказал, что «русский и украинский народы никогда не ссорились», а проблемы есть «только с сегодняшним руководством Украины, с которым вряд ли можно сварить кашу».

Это заявление не осталось незамеченным его главным адресатом — Петром Порошенко, добивающимся переизбрания на второй срок. «Когда Путин говорит, что готов работать с любым кандидатом, кроме Порошенко,— это знак качества для украинского верховного главнокомандующего», а «варить кашу» с господином Путиным он и не собирается, парировал украинский президент.

В отличие от Петра Порошенко, Юрию Бойко и Виктору Медведчуку в Москве дали понять, что с ними общаться в Москве готовы и в целом ситуация в отношениях с Украиной по-прежнему не безнадежная — вопрос лишь в том, кто будет говорить от лица Киева.

Подтверждением этого стали переговоры, которые Юрий Бойко и Виктор Медведчук провели с премьер-министром Дмитрием Медведевым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

«Мы могли бы в настоящий момент обсудить целый ряд вопросов, которые являются особенно актуальными,— сказал, приветствуя гостей, Дмитрий Медведев.— Я имею в виду и газовую составляющую, поскольку, как известно, в этом году истекает срок действия соглашений в газовой сфере, и необходимо определиться, что делать дальше».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни