ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 25, 2019

Футбол или деньги. За что воюют ФИФА и УЕФА

Рейтинг: 0

Автор: Александр БОБРОВ. Спорт-экспресс

Обозреватель «СЭ» - о ситуации в современном футболе, конфликте между Джанни Инфантино и Александере Чеферине и будущем самого популярного вида спорта

Те, кто перестал следить за футболом лет 15-20 назад, сегодня, вернувшись к экранам телевизоров или на трибуны, его не узнают. Новые реалии, другие болельщики, иные нормы поведения, значительно изменившиеся правила игры.

И это только внешние отличия. Внутренние намного серьезнее. Лозунг "Футбол больше, чем игра" фактически трансформировался в "Футбол=бизнес". Последствия такой политики с каждым сезоном ощущаются все сильнее. Война за миллиарды только усиливается.

Кто с кем воюет?

Воюют, как обычно, Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Замаскированные участники боев – клубы, европейские гранды. Причем последние зачастую защищают интересы обоих чиновничьих монстров, в зависимости от того, чья позиция ближе и выгоднее.

Ничего нового в таком противостоянии нет. ФИФА и УЕФА, находясь в разных частях Швейцарии, давно живут как кошка с собакой. Воевали и Зепп Блаттер с Леннартом Юханссоном. Отстаивали свои интересы, возглавляя УЕФА, Мишель Платини и Джанни Инфантино. А когда последний ушел в ФИФА, его интересы по понятным причинам резко изменились.

Это все игры чиновников, скажете вы. Безусловно. Но они влияют на другую игру – любимый нами футбол.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни