ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 18, 2023

Фронтальный опрос не дал перемен

Рейтинг: 0

Автор: МАРИЯ ЛИСИЦЫНА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Большая часть участников опроса Russian Field назвала недопустимым ядерный удар на Украине. Однако 16% допускают такой вариант.

Против использования ядерного оружия в ходе военной операции на Украине выступили 74% россиян, свидетельствуют данные опроса социологической компании Russian Field (есть у РБК).

Респондентам задавали вопрос: «На ваш взгляд, допустимо или недопустимо применение ядерного оружия, если это потребуется для победы в военной операции на Украине?» Еще 16% опрошенных сочли такой вариант действий допустимым, однако 5% из них уточнили, что ядерный удар может быть санкционирован только при угрозе поражения России в военных действиях на Украине. Помимо этого, 5% участников опроса затруднились с ответом, 4% предложили другие варианты ответов, 1% отказался отвечать.

Среди тех, кто допускает применение ядерного оружия во время спецоперации, больше мужчин, чем женщин, — 20% против 12%. Чаще всего соглашались с возможностью ядерного удара люди в возрасте от 30 до 44 лет.

Заведующая кафедрой «Методология науки, социальные теории и технологии» Пензенского государственного университета, кандидат философских наук Анна Очкина предположила, что согласие людей на использование ядерного оружия может быть следствием либо агрессивности, которую такие люди проявляют в обычной жизни, либо проявлением страха, опасения за свою жизнь, чувства незащищенности. «Думаю, что ядерный удар в представлении таких людей — это демонстрация силы, которая заставит всех принять условия того, кто этот удар нанесет. И, таким образом, бояться уже будут другие, а не они. Это оборотная сторона зависимости и неуверенности — считать грубую силу решением всех проблем», — пояснила она.

Помимо этого, социологи спрашивали у респондентов о том, насколько успешно или неуспешно для российской армии, на их взгляд, проходит спецоперация. В целом успешной ее сочли 58% респондентов (это на 2 п.п. больше, чем во время опроса, проведенного в конце января — начале февраля), из них 39% ответили «скорее успешно» и 19% — «определенно успешно».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни