ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 19, 2018

ФОРМУЛА ВОЙНЫ

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Головина. Вечерняя Москва (еженедельник)

ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ ВОЙНА ПРЕДСКАЗУЕМА, РЕШИЛ АМЕРИКАНСКИЙ МАТЕМАТИК И ОБЪЯСНИЛ, КОГДА ЖДАТЬ ОЧЕРЕДНОЙ ПЛАНЕТАРНОЙ БОЙНИ

Отечественные ученые прокомментировали пророчество американского коллеги, назвавшего дату начала Третьей мировой войны. Роль пророка взял на себя профессор факультета компьютерных наук Университета Колорадо (США) Аарон Клаузет, который с помощью методов математического прогнозирования решил подсчитать, когда на планете начнется следующая глобальная резня.

Для того чтобы вывести дату Х, он проанализировал статистику по всем военным конфликтам за период с 1823 года (поход французов на Испанию) до 2003 года (военная операция США против Ирака). Как выяснилось, за это время мир пережил как минимум 95 межгосударственных войн, в каждой из которых погибли от 1000 (минимальный размер потерь) до 16 634 907 (официальные боевые потери Второй мировой) человек. Серьезных конфликтов (таковыми он посчитал войны, в которых полегли больше 26 625 солдат) за это время было 34.

Дальше математик проанализировал частоту и интенсивность всех этих вооруженных противостояний, сопоставил их с длительностью мирных периодов, пошаманил с формулами и калькуляцией (со всеми выкладками Клаузета можно ознакомиться на сайте журнала Science Advances) и пришел в итоге к выводу, что в идеале война должна начаться не раньше 2143 года.

Российские коллеги Клаузета к его прогнозу отнеслись скептически. Так, Виктор Сергеев, директор Центра глобальных проблем ИМО МГИМО МИД России, имеющий как историческую, так и физико-математическую ученые степени, назвал все это «полной ерундой, сделанной ради сенсации»:

— Никакой прогноз в таких вещах не работает. Можно прогнозировать экономику, можно прогнозировать исход выборов, но прогнозировать сингулярное (от лат. singulāris — отдельный, одиночный. — «ВМ») событие, которое зависит от политической ситуации в мире и массы других причин, не учитывавшихся в прогнозе, — это полный абсурд.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни