ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 6, 2020

Фейковая национальная лига

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Гляжу на то, что произошло на общем собрании ФНЛ и, по разным инсайдам, уже начинает созревать в РПЛ, — и в памяти всплывает бессмертная цитата из «Иронии судьбы»: «Ну это неслыханно, ребята: доктор отказывается пить за здоровье!»

В случае нашего футбола, хуже того, «доктора» отказываются лечить. То есть лига и клубы — играть. Сами отказываются, добровольно!

Это совсем иная ситуация, чем в тех же Голландии и Франции — не надо путать. В двух этих странах досрочно завершили чемпионаты, потому что власти — государственные, не футбольные — запретили проведение спортивных мероприятий до сентября, то есть на все время, пока возобновление этого сезона теоретически возможно. Футбольные лиги просто вынужденно последовали за своими госорганами. Другое дело, что ряд итоговых решений в той же Голландии вызвал яростный протест некоторых клубов, которые решили даже обратиться в суд. «Чертаново» и «Торпедо», это вам на заметку.

В России законодательных актов правительства подобного рода — по крайней мере, пока — нет. На данный момент карантинные меры в стране официально действуют до 11 мая. Скорее всего, этот срок — не окончательный, и мнения о том, что будет дальше, есть всякие, в том числе от политиков и чиновников. Так, первый замглавы социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский предположил, что соревнования не возобновятся до середины лета. При этом он произнес слово «думаю». Но слухи — слухами, предположения — предположениями, даже если они звучат из уст официальных лиц среднего звена. Факт, что решений пока нет.

Футбол не имеет права бежать впереди общенационального паровоза! Люди, которые голосуют таким образом не вынужденно, а добровольно, показывают далеко не то, что они заботятся о чьем-либо здоровье (можно ведь играть без зрителей, до того две недели посадив все команды на жесткий карантин). Не слушайте эту демагогию. Болтать можно что угодно, а решение означает две вещи: 1) им безразлично то дело, которым они занимаются и за которое они получают зарплату; 2) футбол для них в лучшем случае на втором месте после решения каких-то своих задач.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни