ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 3, 2020

Факельное сумасшествие

Рейтинг: 0

Автор: Артем Кузнецов. GQ

Мир в ожидании очередной Олимпиады. Пройдет она летом в Токио. Возможно, вы даже знаете главных участников предстоящих соревнований и виды спорта, в которых они будут разыгрывать медали. Так что подробно останавливаться на героях предстоящих Игр мы не будем, они и так на виду. Лучше расскажем о том, что обычно остается вне поля зрения рядового болельщика, – об олимпийском закулисье.

Никто не знает, когда умерла Олимпиада в том виде, в каком ее задумал барон Пьер де Кубертен, но, скорее всего, смертельный вирус она подхватила в 1980 году. Возможно, об этом и плакал олимпийский мишка, улетая из «Лужников». Он знал: Игры кончились не только в этом городе, а на этой планете вообще. Уже само соперничество за право принимать тот турнир между двумя сверхдержавами (СССР с Москвой и США с Лос-Анджелесом) добавили в олимпийский огонь изрядную долю политической грязи. Когда же наша столица в голосовании оказалась выше и сильнее, для американской стороны перевернулся не только мир, но и олимпийский слоган.­ «Главное не проигрыш, а неучастие», – решили в США и объявили грядущим соревнованиям бойкот, в ответ наша команда пропустила следующие Игры, которые все же отдали Лос-Анджелесу. Любопытно, что в 1936 году перед Играми в столице Третьего рейха американская сторона называла саму мысль о бойкоте соревнований «заговором с целью политизировать Олимпийские игры». К концу века эти принципы, как и многие другие, предпочли пересмотреть.

СКАНДАЛЫ И ВЫЯСНЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ СТАЛИ ГЛАВНЫМ ОЛИМПИЙСКИМ ВИДОМ СПОРТА, ЗА КОТОРЫМ СЛЕДИТ ВЕСЬ МИР.

Достается то национальным комитетам, то спортивным дисциплинам, то самим спортсменам, но если копнуть поглубже, окажется, что все выяснения отношений связаны между собой.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни