ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 30, 2020

Это не ТЭК просто

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Дятел, Дмитрий Козлов. Коммерсантъ

Компании попросили у президента защиты от неплатежей и налогов

“Ъ” стали известны основные предложения бизнеса, которые обсуждались на совещании у президента Владимира Путина с руководителями компаний ТЭК. Так, поставщики электроэнергии и газа больше всего озабочены ростом неплатежей и просят ввести их авансирование со стороны всех бюджетных потребителей. Также поднимался вопрос спецрежима перемещения через границу иностранных специалистов и оборудования, необходимых для работы отрасли. У нефтяных компаний же была одна главная просьба — не повышать налоги.

Президент Владимир Путин 29 апреля провел совещание с топливно-энергетическим блоком правительства и руководством крупнейших компаний по поводу того, какие меры поддержки нужны отрасли, чтобы снизить последствия от пандемии коронавируса и низких цен на энергоресурсы. Присутствовали первый вице-премьер Андрей Белоусов, помощник президента Максим Орешкин, курирующий ТЭК вице-премьер Юрий Борисов, глава Минфина Антон Силуанов и Минэнерго Александр Новак, глава Сбербанка Герман Греф. Также были руководители «Роснефти» Игорь Сечин, «Газпрома» Алексей Миллер, НОВАТЭКа Леонид Михельсон, «Россетей» Павел Ливинский, «Интер РАО» Борис Ковальчук. Совещание планировалось провести еще 14 апреля, но на тот момент не удалось сформировать полную повестку, говорят собеседники “Ъ”.

“Ъ” стала известна примерная повестка совещания. Окончательный список поручений по его итогам еще не сформирован. По данным “Ъ”, участники рынка просили ввести адресную поддержку предприятий ТЭК, включая предоставление госгарантий по кредитам для их рефинансирования. Также компании просили о моратории на все изменения налоговой системы, которые могут привести к дополнительным расходам предприятий ТЭК в 2020–2021 годах,— это особенно важно для нефтяной отрасли, главного донора бюджета.

Поставщики газа, электроэнергии и тепла основной проблемой называют рост неплатежей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни