ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 21, 2020

Есть такая профессия

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Александров. Аргументы и Факты Москва

Накануне 23 февраля на вопросы «АиФ» отвечает заместитель генерального директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Игорь Александров, «АиФ»: Константин Владимирович, ваш центр уже много лет отслеживает малейшие нюансы в жизни и обеспечении ведущих армий мира – от численности и вооружения до того, что дают солдатам на обед. О наших армии и флоте вы тоже знаете немало. Что изменилось там за последние 10 лет?

Константин Макиенко: Изменения радикальные. Именно за этот период фактически произошёл переход от прежней Советской к новой Российской армии. Крупным достижением я считаю значительное улучшение укомплектованности вооружённых сил личным составом, доведённое до 98%, – ещё в конце 2014 г. было 82%. Это достигнуто как за счёт роста численности офицеров (только в 2019 г. в войска направлено 14 тыс. офицеров-выпускников), так и поддержанием числа контрактников.

Заметно улучшилось оснащение войск новой и модернизированной боевой техникой, её доля доведена до 68%. Особенно это касается самолётов и вертолётов. Растёт уровень боевой подготовки. В прошлом году проведено 18,5 тыс. учений и тренировок, в итоге за показатели налёта лётчиков и наплаванности моряков не стыдно.

Нельзя не сказать и о сирийской кампании. В историческом измерении наше вмешательство в конфликт обозначило возвращение России на мировую арену в качестве игрока, с которым другие державы во главе с США вынуждены считаться даже против своего желания.

Важно, что через участие в операции прошли практически все высшие командиры и почти весь лётный состав. По словам министра обороны Сергея Шойгу, боевой опыт в Сирии получили все командующие войсками военных округов, общевойсковыми армиями, армиями ВВС и ПВО, командиры дивизий, бригад и полков, 90% лётного состава ВКС, 56% специалистов ПВО, 61% личного состава ВМФ, 98% военной полиции, 78% инженерных войск. Никакие учения, полигоны и никакое моделирование не сравнятся с участием в реальных боевых действиях.

Отмечу и опыт применения в Сирии Сил специальных операций и частных военных компаний. Там прошли обкатку многие образцы новых систем вооружения, беспилотники и системы управления. Примечательно, что наш успех в Сирии достигнут очень небольшими силами: вся группировка насчитывает 6,5–7 тыс. человек.

В итоге всего этого страна сегодня имеет гораздо более опытные, оснащённые и дисциплинированные вооружённые силы, нежели 10 лет назад.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни