ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 7, 2020

«Если погрузить человека в спячку, можно оперировать без наркоза»

Рейтинг: 0

Автор: Елена Кудрявцева. Огонёк

Ученым впервые удалось заставить впасть в спячку организмы, которых природа этому не учила. Можно ли проделать то же самое с человеком? О том, где находится центр сознания и как его отключить, а также защищает ли сон от коронавируса, «Огоньку» рассказал ведущий российский cомнолог, член американского и европейского научных обществ по изучению сна, главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Владимир Ковальзон.

— Владимир Матвеевич, расскажите, пожалуйста, поподробнее об открытии японских ученых. Почему оно наделало столько шума?

— Это потрясающее событие, которое открывает перед учеными сразу несколько горизонтов. Впервые в мире удалось ввести в состояние гибернации (так называют зимнюю спячку на языке науки.— «О») сначала мышей, а потом крыс — виды, которые эволюционно к спячке не подготовлены и у которых, как считалось ранее, для этого нет специального генетического аппарата.

Это означает, что сняты принципиальные ограничения для введения в состояние гибернации и человека. Работу сделала очень известная японская научная группа из Университета Цукубы и Центра исследований динамики биосистем Японской академии наук (RIKEN), включавшая двух приглашенных ученых из Австралии. Все они занимаются темой гибернации много лет, и их работа имеет не только научную, но и практическую направленность.

— Какую именно?

— Гибернацию можно будет использовать во время тяжелых операций. Известно, что сегодня при некоторых хирургических вмешательствах человека погружают в состояние гипотермии, когда температура тела снижается до 35 градусов, замедляется обмен веществ и уменьшается потребность в кислороде.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни