ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 28, 2023

Если не Кадыров — то кто?

Рейтинг: 0

Автор: Надежда Гужева. Собеседник

Рамзан Кадыров впервые предстал перед широкой публикой после убийства отца в мае 2004 года, когда его доставили в Кремль прямо в спортивном костюме. С этого момента он превратился в Кадырова-политика. И когда 3 марта этого года Путин внезапно встретился с 17-летним сыном Кадырова Ахматом, многие увидели в этом некий символизм. Хотя вряд ли кто-то всерьез полагал, что подросток Кадыров, «случись что», заменит отца.

Игра в смерть?

Тем не менее именно с этого момента слухи о тяжелом состоянии здоровья главы Чечни, проскакивавшие и ранее, приобрели системный характер.

Тогда западные СМИ со ссылкой на экс-вице-премьера Чечни Ахмеда Закаева писали, что Кадыров тяжело болен. Официальных подтверждений не было, но сам Кадыров в этом году уходил в отпуск трижды – в январе, в апреле и в июне. В отпуске он находится и в настоящее время, его обязанности временно исполняет председатель правительства республики Муслим Хучиев.

Кадыров на слухи о его здоровье периодически публиковал ролики с собственным участием, дабы показать, что жив и здравствует, но со временем они стали давать обратный эффект. Видно было, что «дон» (так Кадырова прозвали за частое употребление этого слова-паразита) сильно набирает вес и речь дается ему с трудом.

И вот 15 сентября в чеченских телеграм-каналах появились сообщения, что Кадыров в коме, что чуть позже подтвердил представитель ГУР Андрей Юсов.

17 сентября чеченский правозащитник Абубакар Янгулбаев вообще написал, что Кадыров умер. Вслед за этим в телеграме Кадырова появился ролик с живым «доном», гуляющим под дождем предположительно по своему поместью в Грозном. По данным метеослужб, там действительно шел дождь. Но на общественное мнение ролик особо не повлиял, и с тех пор Кадыров «умирает» порой по несколько раз на дню. «У Кадырова началось отторжение почек пару дней назад, – написал, например, 19 сентября в Х бывший вице-президент ЮКОСА Леонид Невзлин*. – Скорее всего, но не точно, их пересадили в Эмиратах ранее местные врачи, которые, как известно, его вели уже не менее года-полутора. В любом случае в соответствии с протоколом его ввели в искусственную кому. Далее – не могу гарантировать – врачи в ЦКБ констатировали умирание мозга. И вызвали срочно врачей из Эмиратов. Они там и уже колдуют над ним... Я не могу исключить как игру в «смерть» в интересах Кремля, так и реальную смерть Кадырова».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни