ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 22, 2018

Если бы Россия была чуть справедливее

Рейтинг: 0

Автор: Марина Ахмедова. Русский Репортер

Две недели продолжался митинг в столице Ингушетии против договора о границе республики с Чечней. Большинство людей готовы были протестовать до победного, декларировали даже готовность стоять насмерть, но на момент подписания номера в печать организаторы согласились приостановить акцию, чтобы не провоцировать столкновения. Крупнейший кризис на Северном Кавказе, похоже, был спровоцирован обычной российской традицией не допускать широкого обсуждения важных решений и отказом учитывать чувства граждан

Чтобы Путин услышал

Ахмад на «ламборгини» подъезжает к металлическим ограждениям. Полицейские раздвигают решетки, давая ему дорогу. Из колонок несутся хриплые вскрики на ингушском. Проскальзывают редкие русские слова: «У нас три требования: земля! земля! и земля», «Евкуров — раковая опухоль ингушского народа!», «Родину-мать продают!». Из колонок шумно рукоплещут.

Ахмад (имя изменено. — «РР») достает из багажника бутылки с гранатовым соком и водой, ставит их на землю — сначала перед русским прикомандированным ОМОНом, потом перед ингушским росгвардейцами и полицейскими. Русские, показывая пальцем под ноги, спрашивают: «Это нам?»

— А кому еще? Вы же гости нашей республики! Вам первым, — Ахмад поправляет на шее модно завязанный шарф.

На дне багажника — винтовка «Сайга», прикрытая дорогой курткой.

На площади на составленных в длинный ряд скамейках плотно сидят угрюмые пожилые мужчины в каракулевых папахах и фесках. За ними толпятся мужчины среднего возраста. Лицом к ним на скамейках сидят женщины в платках. Между двумя рядами — еще ряд скамеек, где отдельно от всех восседают старики в национальных одеждах. Тяжелыми глазами они смотрят из-под папах на выступающего с микрофоном. Тут же в центре квадрата — колонки, разносящие звук к зданиям центрального назначения Магаса: помпезным гостиницам, бизнес-центрам, недостроенному дому у дороги. Старейшины кажутся безмолвными. Кажется, их недовольные седые рты никогда не проронят ни слова.

Со стороны сине-желтых палаток полевой кухни появляются парни с широкими стальными подносами. Сначала они предлагают чай и еду старейшинам. Но те сидят не шелохнувшись, пока перед ними проплывают подносы со звенящими стаканами. Подносы уходят к скамейкам, к ОМОНу, к полиции.

Выступавший отходит от микрофона. Ему аплодируют. С места поднимается старейшина Ахмед Барахоев; медленной походкой он идет к микрофону. По его бокам вырастают парни с исламско-зелеными повязками на рукавах. Уперев трость в землю, Барахоев хрипло рявкает в микрофон на ингушском — вся площадь заполняется его низким рыком, а дружинники волчьими взглядами обводят толпу.

— Аллаху Акбар! — выкрикивают собравшиеся, когда старейшина берет паузу.

Скоро дружинники начинают раскатывать по земле рулоны серебристого полиэтилена. Разувшись и оставив обувь на асфальте, мужчины встают на него.

— Братья, — призывает к намазу по-восточному мягкий голос муллы, и все присутствующие мужчины — протестующие, разувшиеся полицейские, росгвардейцы и ОМОН — объединяются на ковриках в одном поклоне Всевышнему.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни