ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 1, 2021

Екатерина Гусева: «Мы с мужем заново обрели друг друга»

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Пустынникова. Семь Дней Тв-программа

«Кольцо муж так и не нашел, вернулся на берег. На пляже собрались иностранцы, женщины начали хором объяснять нам «правила поведения» с обручальным кольцом, что с ним нельзя плавать, а надо носить на цепочке. Очень темпераментно нас учили жизни...» — говорит актриса Екатерина Гусева.

— Екатерина, как я слышала, вы с мужем называете друг друга по фамилии — Абашкин, Гусева. А как вы называете детей?

— Дочку сейчас — Аней, но какое-то время она была исключительно Аннушкой, и никак иначе не разрешала себя называть. Помню, даже батюшка на причастии говорил: «Причащается раба Божия младенец Аннушка», — сделал такое снисхождение. А прошлой весной она у нас стала Нюрой. Коров научилась доить, коз... В 9 лет! Доярушка наша. (Смеется.) А был период, когда я Анну Каренину начинала играть пять лет назад в Театре оперетты. И моя Анечка тоже в Анну превратилась. Важная такая, строгая делалась, когда ее так называли.
— То есть когда вашей дочке было пять лет? И она уже знала, кто такая Каренина?
— Она какое-то время репетировала роль Сережи, сына Карениной, пока не утвердили мальчиков. И постоянно слышала это имя — Анна, Анна... И ей хотелось, чтобы ее звали так же — по-взрослому, по-женски.
— Она у вас с характером!
— О да! Вся в папу! Запрещает нам ее жалеть, сюсюкаться с ней. У Ани взрывной темперамент, она внутренне очень сильная, кремень. Так было с самого рождения. Помню, еще совсем крохой она управляла папой, как конем, сидя у него в сумке-кенгурушнике. Умела развернуть его направо или налево, в зависимости от того, куда ей хотелось. Ее невозможно было повернуть к себе лицом. Она упиралась коленями, кряхтела, рычала, головой таранила грудь. Требовала предоставить ей обзор.
— Чем Анечка сейчас увлекается?
— Колокольным звоном. Зимой она обучалась, а сейчас уже поднимается на колокольню и звонит во время службы. Она и на клиросе периодически поет. Еще ей нравится конный спорт, и это здорово влияет на характер. Удивительно, она такая маленькая, но галопирует, как большая. Вообще, она очень жадная до всего нового, интересуется всем. Однажды она была со мной на репетиции концерта, и Феликс Борисович Арановский, дирижер оркестра МВД России, позволил ей побыть внутри оркестра, прислушаться к звучанию разных инструментов. Феликс Борисович очень щедрой души человек, у него самого дети, внуки. И дальше началось невероятное: Аня влюбилась в скрипку. После той оркестровой репетиции она пришла домой и собрала все музыкальные инструменты, которые у нас есть. Тульскую гармошку, подаренную мне на фестивале Аллой Суриковой. Дудочки, которые подарил Коля Расторгуев, когда мы пели в шоу «Две звезды». И еще скрипку моего папы, я снималась с ней в «Бригаде» и «Интимной жизни Севастьяна Бахова». И вот Аня стала на ней играть — одержимо, вдохновенно. Приходила из школы и, не снимая верхней одежды, бросалась к скрипке, закатывала глаза и пилила. В течение полугода она просила меня, чтобы я отдала ее учиться игре на скрипке профессионально. И я согласилась. У нас был потрясающий педагог, первая скрипка оркестра Силантьева, Михаил Викторович Фадеев — он к тому же потрясающий аранжировщик. В течение года мастер занимался с ней несколько раз в неделю, но потом мы приняли решение, что продолжать не будем. Потому что скрипка не терпит конкуренции: если ею заниматься, то больше ничем. А дочке столько всего интересно!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни