ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 19, 2018

Эй, пират, готовься к бою!

Рейтинг: 0

Автор: Августин СЕВЕРИН. Культура

Вдохновение все еще не продается, однако рукописи, фильмы, музыка могут приносить авторам куда больший доход, чем это происходит сейчас. Мешают интернет-пираты. О том, что государство и бизнес им противопоставят, говорили на этой неделе в Госдуме. Комитеты нижней палаты парламента по культуре и информационной политике провели круглый стол, посвященный совершенствованию законодательных механизмов борьбы с нелегальным контентом. К участию были приглашены правообладатели, представители федеральных органов исполнительной власти, отраслевых объединений, телеканалов, операторов связи, специалисты и эксперты в области кинематографии, книжного дела, музыкальной индустрии, интернет-технологий.

— Последние пять лет внесли существенный вклад в защиту интеллектуальной собственности в Российской Федерации и в законодательной области, и в области правоприменения, — отметила, открывая заседание, председатель комитета по культуре Елена Ямпольская. — Но в мире есть две неумолимые вещи: первая — это алчность отдельных представителей рода человеческого, которым всегда хочется нажиться за чужой счет, вторая — развитие технологий. Поэтому борьба с пиратством превращается в бег наперегонки.

Кроме того, Ямпольская отметила, что на разворовывание интеллектуальной собственности нельзя смотреть сквозь пальцы, даже несмотря на то, что искоренить пиратство как явление не удалось: «Я абсолютно убеждена, что мы должны с системной настойчивостью топить все пиратские интернет-корабли и загонять этих разбойников в самые глухие ущелья, в самые дикие бухты, где сама их деятельность станет бессмысленной, прежде всего, для них самих».

Глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин привел несколько примеров успешного применения принятых в последние годы нормативных документов. Так, следствием вступления в силу в октябре прошлого года поправок, упростивших порядок блокировки так называемых «зеркал» пиратских ресурсов, стало то, что сегодня после закрытия десятка таких сайтов открывается только два новых. Ежедневно Министерством связи блокируются от 10 до 40 таких площадок. Один из результатов — за год выручка обычных кинотеатров выросла на 25 процентов. Работа продолжается: сейчас готовятся ко второму чтению законопроекты, которые должны будут воспрепятствовать распространению нелегального визуального контента с помощью мобильных приложений. Тем не менее проблемы остаются, и интернет — именно та область, где правообладатели несут наибольшие убытки. Первая и, как показала дискуссия, серьезнейшая трудность — это отсутствие механизмов регулирования работы поисковых систем, благодаря которым на пиратские ресурсы попадает до 90 процентов пользователей. Об этом говорили все участники обсуждения. В связи с этим парламентарии предложили законодательно закрепить операторов поисковиков удалять из результатов поисков ресурсы, распространяющие не принадлежащий им контент. До принятия соответствующих поправок в законодательство крупнейший поисковый сервис России «Яндекс», к которому у правообладателей на сегодняшний день больше всего претензий, обязался подписать меморандум, регулирующий взаимоотношения с ними в области борьбы с пиратством. Так как проблемы с блокировкой нелегальных сайтов нередко возникают в связи с невозможностью установить их владельцев, то депутаты решили, что лучшее решение проблемы — досудебная блокировка «пиратов» по заявлению правообладателя. Также было высказано предложение сократить срок, в течение которого должен быть удален пиратский контент, с семи до трех дней.

— Очевидно, что есть еще несколько правовых пробелов, которые нужно заполнить, — сказала, завершая заседание, Елена Ямпольская. — Разумеется, мы будем следить, теперь уже, наверное, чуть ли не в режиме ежедневного онлайн-мониторинга за подписанием меморандума.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни