ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 14, 2020

Двухдневная война

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Кармазин, Алексей Забродин. Известия

На границе Армении и Азербайджана произошли вооружённые столкновения. Конфликт вспыхнул непосредственно между двумя республиками, далеко от Карабаха. Стороны в развязывании противостояния обвинили друг друга. Баку признал гибель трёх военнослужащих, в Ереване о жертвах не сообщают. "Известия" разбирались в причинах и возможных последствиях произошедшего.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Столкновения между Азербайджаном и Арменией произошли 12 и 13 июля. Важно, что конфликт вспыхнул непосредственно между двумя странами, далеко от Карабаха. Место действия - граница Товузского района Азербайджана и Тавушской области на северо-востоке Армении.

В Баку сообщили, что противник обстрелял азербайджанские позиции из артиллерии. Пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян заявила, что группа азербайджанских солдат "без видимых причин" на грузовике УАЗ пыталась пересечь государственную границу. После предупреждения азербайджанцы бросили автомобиль и вернулись на позиции. Однако через час открыли огонь из артиллерии и попытались захватить опорный пункт. Ответным огнём наступавших отбросили назад.

В Баку признали, что в результате столкновений ранения получили пять человек, трое военнослужащих погибли: "Погибли военнослужащие сверхсрочной службы сержант Сады-гов Вугар Лятиф оглы и старший солдат Мамедов Эльшад Дёнмез оглы. Несмотря на усилия врачей, от ранений скончался и солдат Дашдемиров Хайям Магомед оглы". В ночь на 13 июля тела погибших доставили в город То-вуз. Сотни людей вышли на улицы, чтобы отдать дань памяти. Собравшиеся хлопали в ладоши и скандировали лозунг "Мученики не умрут, родина не будет разделена".

В Ереване сведения о погибших со своей стороны опровергают. Якобы лёгкие ранения получили только двое полицейских. Между тем министерство обороны Азербайджана опубликовало предположительно видео удара по армянским позициям. "В ходе ночных боёв наши подразделения, применяя артиллерию, миномёты и танки, точным огнём уничтожили опорный пункт, артиллерийские установки, автомобильную технику и живую силу на территории воинской части противника", - говорится в описании ролика. Кроме того, в телеграм-канале "Военный обозреватель" появилось предположительно видео одного из боёв. На записи видны вспышки, слышны выстрелы. Однако идентифицировать время и место происходящего не представляется возможным. Армянская сторона оставила оба ролика без комментария.

Днём 13 июля стороны информировали о продолжении столкновений. В Армении сообщают, что противник открывает огонь из артиллерии каждые 15-20 минут. В Азербайджане говорят, что армяне задействовали на границе снайперов и пулемётчиков, 70 раз за сутки нарушили режим прекращения огня.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прокомментировал произошедшее на заседании Совета безопасности страны. "Все попытки армянской стороны провалились, Азербайджан защитил свою государственную границу, и армянские солдаты не смогли пройти даже на сантиметр", - заявил он.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на внеочередном заседании правительства возложил ответственность на Азербайджан. "Противник предпринял провокационные действия на границе. Военно-политическое руководство Азербайджана будет нести ответственность за обострение региональной ситуации", - сказал он.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни