ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 25, 2018

Движение вверх и в сторону

Рейтинг: 0

Автор: Виктория Хесина, Дмитрий Гранцев, Елена Данилевич. Аргументы и Факты Москва

Спортивная драма «Движение вверх» собрала в прокате рекордную сумму, а «АиФ» - неоднозначные мнения о фильме про главную баскетбольную победу страны.

«Фильм, встряхнувший Россию»

Иван Едешко, защитник сборной СССР:

- После выхода на экраны «Легенды № 17» стало понятно, что наш кинорынок нуждается в фильмах на спортивную тему. Так что «Движение вверх» возникло неслучайно. Я консультировал создателей фильма. Когда впервые показали сценарий, я был озадачен: многое казалось странным. Но моё отношение менялось в процессе. В итоге всё сделано здорово! А о тех, кто высказывается против этой картины, даже говорить не хочется.

Мне непонятно, почему люди в художественном фильме начинают выискивать исторические неточности. История есть факт, но художник может перемещать этот факт во времени и пространстве. Александр Белов болел? Болел! Жармухамедовтерял зрение? Терял! (В фильме баскетболист теряет линзу, в реальности линзы он стал носить уже после Олимпиады-72. - Ред.) У ребёнка Кондрашина были проблемы со здоровьем? Были! (Диагноз - ДЦП. - Ред.) Правда, в фильме он маленький (на самом деле в 1972 г. ему было 18 лет. - Ред.). Так вот, в начальных кадрах прикованный к инвалидному креслу мальчишка не может достать баскетбольные кубки с полки. А в конце фильма благодаря любви родителей, этой победе он встаёт и дотягивается до кубков… Пусть это вымысел, но у него особая «нагрузка» - тянись вверх, к мечте, независимо от своих возможностей.

Есть в фильме и эпизод о том, как Паулаускас готовит побег за границу. Это неправда. Но, опять же, это лишь образ - сюжет о человеке, который ищет лучшей жизни, но в итоге выбирает родину, друзей, команду.

Как прекрасно сыграна роль жены Кондрашина, которая любит своего мужа, понимает, прощает! А как вжился в роль главного тренера Владимир Машков! А как показали всех этих чиновников от спорта, обыски на таможне и прочие реалии того времени!

А главное - знакомые тренеры рассказывают мне, что после просмотра «Движения вверх» родители повели детей в секции. Значит, оно того стоило!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни