ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 29, 2022

Два часа между благодарностью и плевком в спину

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

«ТРИ ГОДА БЕЗ ПОДАРКОВ»

Что-то у меня во всей этой нашумевшей истории с жестким прощанием «Спартака» с Джорданом Ларссоном не складывалось, не монтировалось. В конце концов понял — что.

Вчера, 19.20 по Москве. На официальном сайте красно-белых выходит новость о прекращении действия трудового договора между клубом и игроком по соглашению сторон. Все очень выдержанно — в новости есть фото Ларссона на поле в спартаковской форме (это тебе не снимок стадиона к информации об отставке Массимо Карреры), а главное — последняя фраза: «Благодарим Джордана за время, проведенное в «Спартаке». Ноль подтекстов и сарказма. Традиционное прощание клуба с футболистом.

Через несколько минут та же новость выходит в официальном Telegram-канале «Спартака», но уже без фразы с благодарностью. А чуть больше чем два часа спустя в том же канале — уже «Агент 007». Так сказать, с антиблагодарностью. С плевком в спину.

Друзья мои, по-моему, так не бывает. Такая динамика развития событий говорит о чьем-то вмешательстве в них — слишком уж крутой произошел разворот в интонации. И вижу только одного человека, который мог таким образом на эту историю воздействовать. Точнее — которая. Эмоции, эмоции...

Мы все знаем, с чего история Ларссона в «Спартаке» начиналась, — это уже мем. «Три года без подарков». Звучало забавно, но тут как раз нечего ерничать: Зарема Салихова с Джорданом угадала. И о 15 голах в серебряном сезоне-2020/21 (лучшем, вообще-то, со времен золота-2017), и о куче важных и красивых голов, и о «Золотом кабане» и «Золотом гладиаторе» забывать не надо — каким бы ни был последний аккорд. Ларссон все равно вошел в историю клуба — и далеко не худшей страницей.

Не угадала Зарема, да и все руководство «Спартака», с моментом расставания с ним. Плохо у нас умеют продавать игроков на пике! В свое время передержали Веллитона, а теперь — и Ларссона. Нужно понимать, что такие люди, как он, рвутся в Европу, — и, когда «Вольфсбург» прошлым летом выкатил предложение на 10 миллионов евро, надо было не витать в облаках, а прагматично зарабатывать. Не надо ждать от футболистов, очевидно рассматривающих клуб и страну как перевалочный пункт, верности до гробовой доски!

Но решили не продавать его до Евро, а там Ларссон ни разу не появился даже на замену, с чего и началось его падение. Руй Витория дал ему достаточно шансов, ни одним из которых игрок не воспользовался. Возможно, они не подошли друг другу стилистически. Но допускаю, что швед считал: в России он уже себя показал, и пришло время двигаться дальше. Конечно, это его проблемы, но и проблемы клуба, который вовремя это изменение настроения не прочувствовал и не избавился от недавней звезды, потерявшей мотивацию.

ВИНОВАТ НЕ ТОЛЬКО ИГРОК, НО И СЛИШКОМ ЧАСТЫЕ СМЕНЫ ТРЕНЕРА

И оказавшейся игроком одного тренера, очень зависимым от этого фактора. Только с Доменико Тедеско у него все было хорошо. С Олегом Кононовым, Руем и в считаных матчах перед отъездом с Паоло Ваноли — ни о чем.

Не каждый игрок легко перестраивается от одного тренера к другому — а в «Спартаке» эта перестройка требовалась слишком часто. И не только от фамилии к фамилии — от стиля к стилю. Кононов хотел играть в контроль, Тедеско — в вертикальный футбол с максимально быстрыми переходами и прессингом, Витория — снова в контроль, Ваноли — снова в вертикальный футбол. Никакой последовательности. И, как следствие, растерянность тех или иных футболистов, только понявших, как им надо действовать, — и снова вынужденных все менять.

Не собираюсь оправдывать Ларссона за безобразную игру в минувшем сезоне, но фактора этих «американских горок» в подходе клуба и очередных его штабов к игре тоже никто не отменял.

Джордан давно перестал быть для «Спартака» какой-либо игровой ценностью, и потерей для команды его отъезд нельзя было назвать ни в апреле, когда он приостановил контракт, ни сейчас, когда его разорвал. Когда резко уходят важные здесь и сейчас люди, это обычно воспринимается болезненно, когда Ларссоны образца сезона-2021/22 — только с облегчением. Поэтому стоило ему сказать каких-то пару слов заслуженной благодарности в адрес клуба, в котором он стал третьим снайпером чемпионата и благодаря которому, вообще-то, попал на чемпионат Европы, — и, думаю, все прошло бы тихо-мирно.

Но он их не сказал. Внутренней культуры не хватило.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни