ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 17, 2023

Домострой и я - счастливая семья?

Рейтинг: 0

Автор: Оксана НАРАЛЕНКОВА. Комсомольская Правда. Москва

Председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина заявила, что в следующем году в школьной программе может появиться новый учебный предмет - «семьеведение». Пилотные проекты, которые уже "обкатывали" в школах разных регионов, строили учебные программы на лучших советских примерах и "Домострое". Как сообщалось, единую учебную программу для всей страны как раз сейчас разрабатывает Институт изучения детства, семьи и воспитания. «Комсомолка» связалась с директором института Натальей Агре, чтобы выяснить подробности.

ОСНОВЫ СЕМЬИ ВМЕСТО БИОЛОГИИ?

Действительно, депутаты Госдумы сейчас пытаются инициировать введение нового предмета в школьную программу, говорит наш собеседник. Однако для того чтобы ввести какой-то предмет в программу обучения при существующей большой нагрузке, какой-то предмет из программы придется вывести.

- Количество часов, которые на сегодняшний день забирает образовательная программа, - это уже достаточно серьезная нагрузка. Вводить еще один важный предмет – это хорошо, но тогда нужно определить и, возможно, уважаемые коллеги из Госдумы предложат, от какого предмета в образовательной программе стоит отказаться, - говорит Наталья Агре. - С изменением закона об образовании, где появились формулировки, связанные с воспитанием, и принятием указа президента о духовных и нравственных ценностях, у нас в институте уже разработаны программы воспитания по всем уровням образования: дошкольный уровень, школа, среднее профессиональное образование и система дополнительного образования.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни