ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 30, 2020

«Добрый» диктатор

Рейтинг: 0

Автор: Денис Орлов. Дилетант

Хрущёв искренне пытался улучшить жизнь народа. Но получилось... как всегда?

икита Хрущёв оставил о себе противоречивую память. Но очевидно, что он стал первым из советских вождей, кто не только на словах, но и на деле попытался облегчить жизнь простых граждан СССР. Не всё вышло так, как задумывал лидер страны. Однако то, что страна за годы хрущёвского правления стала другой — это факт. Что же именно изменилось в жизни граждан «страны победившего социализма»?

ОТДЕЛЬНОЕ ЖИЛЬЁ

Типичное жилище советских граждан в 1953 году — это коммуналки и бараки. А если и строились жилые здания, то большинство квартир в них всё равно были коммунальными. При этом из-за роскошных фасадов с огромным количеством лепнины стоили такие дома очень дорого. Суммы, отпускаемой на возведение одной сталинской высотки в Москве или на оформление станции метро, вполне хватило бы на строительство небольшого города. Как бы то ни было, коммунальный быт советских людей, хорошо знакомый по рассказам Михаила Зощенко, мало изменился с 1920-х годов к началу 1950-х. Панельные пятиэтажки станут главным козырем Хрущёва в решении жилищного кризиса. Параметры новых домов — это даже не экономкласс, а ультраэконом-класс. Низкие потолки (высота — 2,50 и даже 2,20), крохотные кухни, проходные комнаты и прославленный в анекдотах совмещённый санузел. В народе эти советские прообразы квартир-студий иронично назовут «хрущобами». Строить хрущобы легко — передовая бригада собирает такой дом за неделю. Однообразные кварталы хрущёвок растут в советских городах как грибы. Они лишены всякой эстетики, качество нового жилья невысокое.

Тем не менее именно хрущобы радикально ломают ситуацию на советском рынке жилья. Настолько, что уже в 1957 году принято решение: все строящиеся квартиры будут отдельными. К концу правления Хрущёва в собственные квартиры переедут более 50 миллионов человек. Это четверть населения страны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни