ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 27, 2022

Дневник украинского военного

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий СТЕШИН, Алексей ОВЧИННИКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Военкоры «КП» первыми из журналистов побывали в подземельях завода-гиганта «Азовсталь» в Мариуполе, где только что сдались в плен украинские военные и националисты. И обнаружили дневник одного из них, судя по всему, нацгвардейца

Исследуя подвалы только что освобожденной «Азовстали», мы нечаянно наткнулись на книжечку в черной обложке. Открыли и ахнули: книжечка оказалась дневником, который вел один из сидельцев подвалов мариупольского завода. В дневнике, написанном на украинском, хоть и охватывается короткий период, - с 1 по 17 мая, - но подробно излагаются условия пребывания в бункерах: как добывали пропитание, злились на сытых и чистеньких «азовцев», верили украинской пропаганде - в «счастливый корабль», который отвезет сидельцев «Азовстали» в «эвакуацию», а потом готовились к сдаче в плен.

Мы перевели этот дневник с украинского.

«ХОЧЕТСЯ ВЫТЬ ОТ БЕЗНАДЕГИ»

1.05.2022. Мариуполь, Азовсталь, Бункер.

Уже май, и наших проблем в окружении не видно конца. Сегодня было сообщение об эвакуации гражданских и по радио рассказали о завершении перемирия и тишины. Скорее всего, начинается новая, более мощная серия авиаприлетов (авиационных бомбежек. - Ред.).

Назавтра двухсуточное дежурство с группой Коваля. После четырех дней в бункере это очень кстати, потому что тут уже хочется выть от скуки и безнадеги, а питание такое, хоть плачь от обиды. Интернета все равно не увидим, потому что начальству все равно, а на дежурстве при дневном свете чувствуешь себя человеком, а не крысой какой-то.

Пока тишина, вылазили на поверхность. Сегодня вспоминали первомайские празднования в мирное время — шашлыки, солнышко и даже открытие купального сезона. Какое это все теперь далекое...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни