ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 21, 2020

Дмитрий Аленичев: «Не понимаю, как «Спартак» может бороться за выживание»

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЙ БЕЛОУСОВ. Спорт-экспресс

Аленичев ответил на актуальные вопросы футбольной повестки на презентации Кубка легенд-2020, который пройдет в Москве с 21 по 23 февраля.

Спрашиваю Титова: «Почему ты всю жизнь в «Спартаке»? Тебя же в «Баварию» приглашали!»

— На этой неделе стартовали еврокубки, а совсем скоро возобновится российский чемпионат. Какие ожидания?

— Честно говоря, интриги в борьбе за первое место в нашем чемпионате нет. «Зенит» вылетел из еврокубков и полностью сосредоточен на РПЛ, с таким отрывом на 100 процентов первое место не упустит, будет борьба за серебро и очень горячие матчи за выживание в премьер-лиге.

— Ни один российский клуб не прошел в весеннюю стадию еврокубков. Уровень чемпионата упал?

— Да, действительно. Многие говорят о том, что наш чемпионат прогрессирует, но я с этим категорически не согласен. Думаю, мы регрессируем. Раньше к нам приезжали Халк, Витсель, Данни, Фернанду, Промес, сейчас таких футболистов нет.

— С чем вы это связываете?

— Я думал, после чемпионата мира к нам поедут звезды, но все мы ошиблись — этого не произошло. Возможно, это связано с финансовой составляющей и с уровнем нашего чемпионата и футбола в целом. Игроки — не дураки, и неохотно едут в Россию. Тот же голландец предпочтет остаться в Нидерландах, где более зрелищная лига, а португалец — в Португалии.

— Как смотрите на историю с Кокориным?

— Не знаю всех деталей, но то, что я читал, для меня было странно. Во-первых, Саша — это мастер, хоть год он пропустил по всем известным причинам, но не думал, что его отдадут в аренду. Полагал, что он составит конкуренцию Азмуну и Дзюбе. Вероятно, из-за того, что «Зенит» не играет в еврокубках, Азмуна и Дзюбы «Зениту» хватит, а Сашу отдали в аренду, чтобы он набрался практики. Желаю Кокорину попасть в сборную на чемпионат Европы.

Федор Смолов первый мяч в ла лиге забил «Реалу».

— Я видел, Федя исполнил просто здорово — одним принял, вторым забил. Это то, что надо. Хочется, чтобы побольше среди наших футболистов было таких поступков, как у Смолова. Даже в 30 лет. Знаю, что он потерял финансово. До человека все-таки дошло, что там другой уровень чемпионата, абсолютно другие футболисты более высокого класса. На своем опыте я знаю, что время для футболиста уходит очень быстро. Я очень часто спрашиваю моего друга Егора Титова: «Почему ты всю жизнь в «Спартаке»? Тебя же в «Баварию» приглашали!»

Хочется, чтобы и другие наши игроки попробовали на себе сильные европейские лиги. Говорю всем нашим — в «Локомотиве», «Спартаке», ЦСКА, «Зените»: «Есть возможность — уезжайте!» Пусть это будет Италия, Испания, даже Нидерланды. Все равно это Европа, а вернуться всегда успеете. Хочу, чтобы Миранчуки тоже уехали, потому что здесь братья топчутся на месте и не прибавляют. Если они еще на год-два задержатся, хотя знаю, что Юрий Палыч хочет их задержать, то может и спрос не будет так высок, как когда Леша забил «Ювентусу».

Алексей потянет по уровню «Юве»?

— Нет. Туда можно уехать, но не играть, а потом пойдешь по арендам. Лучше сделать, как Федя Смолов. В нем был заинтересован тренер. Если клуб и наставник заинтересованы, то пусть это даже будет команда, которая борется за выживание. Ничего зазорного нет. В любом случае ты будешь играть и расти. В российском чемпионате нет футболистов, которые могли сейчас играть в «Ювентусе» и «Манчестер Сити».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни