ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 13, 2018

Деньги, секс и шпионаж

Рейтинг: 0

Автор: ЭДВАРД ЧЕСНОКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Как Карина Цуркан собирала госсекреты России и миллионы долларов

«Комсомолка» разбирается в деле красотки разведчицы с 3 иностранными паспортами, ставшей в Москве топ-менеджером крупной корпорации

Элитно-гламурный образ жизни, ценные бумаги на миллионы долларов, коллекция паспортов разных стран. Все это - дело Карины Цуркан. Женщина с лицом героини цыганского романса была членом правления одной из крупнейших энергетических корпораций страны - «Интер РАО». 15 июня ее задержали сотрудники службы экономической безопасности ФСБ. Сейчас в СИЗО «Лефортово» 43-летняя дама ожидает суда по делу о шпионаже.

«Карину обвиняют в том, что якобы она с 16 августа 2004 года стала «агентом, осуществляющим конфиденциальное сотрудничество» с молдавской спецслужбой», - рассказал «Комсомолке» адвокат задержанного топ-менеджера Иван Павлов. Родные Цуркан назвали арест «провокацией» из-за ее «неподкупности и принципиальности». Однако в биографии молдавской Маты Хари слишком многие детали выглядят парашютом за спиной Штирлица.

АМЕРИКАНСКАЯ МАМАЛЫГА

Родилась Цуркан в Молдавии, в местном университете выучилась на юриста. Потом получила степень магистра бизнес-администрирования (МБА) в Испании. И вот первый звоночек: в мутные 90-е Карина участвовала в молдавских проектах Агентства международного развития США (USAID). Занималась «реформой коммерческого права» - проще говоря, помогала переписывать национальное законодательство.

- Никакого криминала я тут не вижу. В нищей постсоветской Молдавии в то время единственным социальным лифтом для молодого амбициозного человека были международные структуры типа USAID, - рассказал «Комсомолке» киевский бизнесмен Андрей Фаворов, знавший Цуркан в годы ее работы в дивизионе «Молдова, Украина, Румыния» «Интер РАО». В виновность Карины собеседник не верит. - Да, женщина она яркая, эффектная. Но всего добилась сама. Более открытого и честного человека я не встречал! Это один из сильнейших коммерческих директоров в сфере энергетики в странах СНГ. А может, и самый сильный.

По мнению экспертов, взять в разработку ее могли именно под крышей этой американской конторы.

- Многие сотрудники USAID - кадровые разведчики, - говорит историк Ярослав Левин. - Они ведут отбор перспективной молодежи за рубежом. Горизонт планирования - не годы, а десятилетия. Вербовка происходит деликатно. Сперва просто беседуют о политике. Находят точки давления: одному нужны деньги, второй ненавидит режим в собственной стране, на третьего есть компромат (скажем, растрата тех же американских грантов). Сначала просьбы невинные: напишите обзор экономической ситуации в вашей стране… Человек не замечает, как попадает на крючок.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни