ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 27, 2018

Деловой климат

Рейтинг: 0

Автор: ВАСИЛИСА ЧЕРНЯВСКАЯ. Вечерняя Москва

Капризы погоды влияют на экономическую активность предприятий, меняют режим работы и отдыха горожан

Вторая половина недели обещает быть жаркой. Бизнес рад — дела идут в гору, если солнце светит. Эксперты «ВМ» обсудили зависимость экономики от природных капризов.

Горожане, столичные службы и предпринимательское сообщество на изменения погоды реагируют незамедлительно.

Как поясняет экономист консалтингового агентства Николай Сапугов, четкой зависимости индекса производства промышленных предприятий столицы от климата официально не существует.

— Статистика — вещь упрямая, и цифры зависят скорее от макроэкономических показателей, — говорит Сапугов. — Тем не менее некую тенденцию проследить можно. Так, в летнее время эффективность работников растет, и, как это не удивительно, оказывается, что производят на том же конвейере больше продукции. Растет и потребление воды — но не на промышленных предприятиях, а в подсобных хозяйствах москвичей.

Промышленники стараются не превышать установленные нормы потребления, экономят, поскольку объем потребления воды, как и электроэнергии, сказывается на стоимости конечного продукта.

А вот количество потребленной электроэнергии снижается, подчеркивает Николай Сапугов. Кондиционеры, даже промышленные, сейчас производят экономные. А обогревать в зимнее время большое производственное помещение — все-таки дороже.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни