ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 29, 2021

ДАЛЬШЕ – БЕЗ СЕРГЕЯ?

Рейтинг: 0

Автор: Олег ЧИКИРИС. Советский Спорт (Федеральный выпуск)

Проба А теста на наличие запрещенных веществ российского легкоатлета Сергея Шубенкова оказалась положительной.

Шубенков сдавал тест в рамках внесоревновательного контроля, и проба показала наличие фуросемида. Сейчас чемпион мира 2015 года в беге на 110 м с барьерами ждет результаты вскрытия пробы Б. Есть вероятность, что она окажется отрицательной, тем более, что концентрация запрещенного препарата была мизерной. Однако шанс на это крайне невелик. 

Фуросемид – мочегонный препарат, который может использоваться в двух целях: для сгонки веса и для маскировки приема других запрещенных веществ. Что касается первого варианта, то он полностью исключен – мочегонные препараты в легкой атлетике нужны, выражаясь словами Высоцкого, как в бане – пассатижи. Второй вариант тоже маловероятен, поскольку Сергей не мог не знать, что фуросемид очень долго выводится из организма. В условиях, когда вся российская легкая атлетика балансирует на грани пропасти, рискуя не попасть на Олимпийские игры и другие крупные турниры даже в нейтральном статусе, принимать фуросемид – это как жонглировать зажженными факелами на бензозаправке. 

Скорее всего, спортсмен попался на приеме БАДа или лекарства, на котором не было указано наличие в составе запрещенного вещества. Подобный случай произошел семь лет назад с российской пловчихой Юлией Ефимовой. Тогда в ее пробе обнаружили запрещенный препарат 7-кето дегидроэпиандростерон. Это вещество, кстати, тоже применяется для снижения веса. На слушаниях в Лозанне Юлия заявила, что невнимательно ознакомилась с аннотацией к БАДу, сославшись к тому же на не очень хорошее знание английского. Судьи приняли во внимание эти обстоятельства, а также учли то, что Ефимова сотрудничала со «следствием» и отказалась от вскрытия пробы Б. Пловчиха получила минимальный срок дисквалификации – 16 месяцев. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни