ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 10, 2023

ЧТО В «СТРАТЕГИЧЕСКОМ РЕЗЕРВЕ» ПУТИНА

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Ростовский. МК Московский Комсомолец

12 месяцев тому назад я задал известному российскому политологу Тимофею Бордачеву вопрос: «Каковы шансы на то, что в недалеком будущем 2021 год станет восприниматься так, как сейчас воспринимается 1913-й — последний мирный год «прекрасной эпохи»?», и быстро понял из его ответа: сравнение имеют полное право на существование.

Есть «политологи», которые «всегда готовы выполнить любое задание любой партии и любого правительства, а есть политологи ( уже без кавычек), которые очень тонко чувствуют то, что немцы называют zeitgeist («дух времени»).

Научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики Тимофей Бордачев относится именно к этой элитной второй категории.

Да, как я уже раз много раз отмечал для себя, Бордачев — это внешнеполитический ястреб, чей полет мысли часто оставляет меня далеко позади. Но в тоже самое время он никогда не впадает в ура-патриотизм и шапкозакидательство ( «присоединим к России всю Украину!»)

С логикой Тимофея Бордачева можно либо соглашаться, либо не соглашаться. Но вот что несомненно: она у него точно есть. И вот как через призму своих взглядов на мир этот очень уважаемый эксперт видит то, что ждет нас в 2023 году.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни