ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 13, 2019

Чистота требует средств

Рейтинг: 0

Автор: Анна Ивушкина. Известия

В России предложили вновь поднять тарифы на мусор

В обновленные тарифы предлагают включить траты на рекультивацию - восстановление земли на отработанных свалках. С такой идеей выступили участники рабочей группы, занимающейся подготовкой доклада Госсовета по экологии президенту. В проект документа, с которым ознакомились "Известия", инициатива уже внесена. В случае ее одобрения повышение тарифов может составить около 5%. Опрошенные "Известиями" эксперты считают, что увеличение платежей может вызвать социальную напряженность, но заниматься рекультивацией необходимо - в противном случае страну ждет мусорный коллапс.

РЕЗЕРВ НА ОЧИЩЕНИЕ

Предложение сформировать внутри тарифа на мусор резерв для обеспечения рекультивации отработанных объектов содержится в проекте доклада Госсовета "О повышении качества окружающей среды в субъектах РФ". В рабочую группу по подготовке этого документа входят представители регионов, Минприроды, Минстроя, Роспотребнадзора и экспертного сообщества.

Чтобы получить возможность увеличить плату за мусор, потребуется внести поправки в "Основы ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами", утвержденные постановлением правительства. Сейчас документ не подразумевает включения в тариф трат на рекультивацию, но учитывает налоги, проценты по кредитам, производственные и ремонтные расходы, аренду и лизинг, зарплату персонала, а также нормативную прибыль.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни