ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 12, 2019

Чем больна российская медицина?

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Юлия Борта, Татьяна Боева, Ирина Баранова, Эльдар Гизатуллин, Нина Землянская. Аргументы и Факты Москва

В «дорожной карте», что прописана до 2024 г., заложены средства и на развитие современных медцентров, и на обеспечение отрасли кадрами, и на достойную их зарплату. На бумаге всё выглядит гладко. Однако в реальности мы видим иное: реформа системы здравоохранения идёт не первый год, но лучше ни врачам, ни пациентам от неё не становится.

«Это просто Сталинград!»

Власти порой даже не подозревают, в каких условиях врачам приходится спасать человеческие жизни и какими копейками оплачивается их труд.

Один за всех

— Откровенно говоря, не думал, что такие больницы бывают, — это просто Сталинград! Как будто война прошла — всё покосилось, пол проваливается, — признался глава Челябинской обл. Алексей Текслер после поездки в Нязепетровск, где посетил местную больницу. — Тут находиться-то неприятно, а люди здесь и работают, и лечатся.

А больнице в селе Кундравы, что в Чебаркульском районе, уже 50 лет. Местные жители рассказывают, что из фасада здания кирпичи выпадают. Но средства пока решено выделить лишь на ремонт кровли.

Однако гораздо страшнее другое — в огромном количестве медучреждений по стране не хватает специалистов. Так, Каслинская районная больница в той же Челябинской обл. укомплектована врачами лишь на 45%, не хватает 25 специалистов.

— Нам удалось привлечь двух врачей по программе «Земский врач», — рассказал и. о. главврача больницы Виктор Щербаков. — Мы предоставили им жильё, обеспечили всем необходимым. Но, отработав пять лет, они всё-таки уехали. Из сотрудников многие предпенсионного и пенсионного возраста.

Есть проблемы не только с врачами. Больше 80 ФАПов в области не работают, потому что нет фельдшеров, а часть специалистов трудятся по совместительству.

Нехватку медперсонала в детской больнице г. Ангарска Иркутской обл. заметили уже и пациенты.

— Моя дочь в конце июля лежала в отделении травматологии. Мы не в первый раз попадаем сюда. Раньше на каждом посту были медсёстры, теперь одна разрывается на два поста. Говорят, количество медсестёр в больницах сократили в два раза, — рассказала сибирячка Нина Игнатова.

— Сократили нас в начале года, теперь работаем за двоих, а прибавки к зарплате так и не получили, — подтвердила одна из медсестёр.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни