ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 17, 2021

Больше затрат - хуже результат

Рейтинг: 0

Автор: Константин Смирнов. Финансовая газета

Одна из национальных целей развития, которая должна быть реализована к 2030 году (годом ранее планировалось к 2025-му), – стимулирование роста производительности труда.

План соответствующего национального проекта – 5-процентный ежегодный рост этого показателя. Однако пока эта цель далека. В прошлом году производительность труда в России снизилась на 2%, в этом – правительство обещало повысить ее на 3,1%.

Пристальное внимание к этой задаче, в том числе и со стороны президента Владимира Путина, объясняется существенным отставанием российской экономики по уровню эффективности не только от наиболее развитых стран мира, но даже от бывших союзников по социалистическому лагерю. В среднем производительность труда в России в 2–3 раза ниже, чем у наших конкурентов, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Впрочем, методики подсчета, с одной стороны, отличаются разнообразием, а с другой – базируются на двух главных составляющих: курсе доллара и степени вовлеченности в мировой рынок. Так что возможны заметные разночтения при анализе одних и тех же вводных.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни