ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 13, 2018

Богатые тоже верят

Рейтинг: 0

Автор: Марина Озерова. МК Московский Комсомолец

В пенсии в 40% от зарплаты

Госдума готова ратифицировать 102-ю Конвенцию Международной организации труда, которая требует обеспечить гражданину на заслуженном отдыхе пенсию не меньше 40% от его заработка. Но не стоит обольщаться: к росту выплат это автоматически не приведёт даже в перспективе. Ведь правительство утверждает, что на выполнение Конвенции не потребуется ни дополнительных расходов, ни внесения изменений в действующие законы.

Проект закона о ратификации Конвенции МОТ «О минимальных нормах социального обеспечения» был внесён в Госдуму 16 июня, вместе с проектом закона о повышении пенсионного возраста, и явно был призван «подсластить пилюлю».

В ходе обсуждения вопроса о ратификации на заседании думского Комитета по труду и социальной политике официальный представитель правительства - замглавы Минтруда Андрей Пудов напомнил, этот международный документ вступил в силу в 1955 году, его ратифицировали 55 государств (большинство стран Европы, Израиль, Япония, Мексика, Бразилия и другие развивающиеся страны).

О ратификации Конвенции, закрепляющей принципы социального обеспечения в условиях рыночной экономики, заговорили в России еще в 90-х годах. Это было одним из постоянных требований профсоюзов. Но власти «созрели» лишь сейчас.

Конвенция написана так, чтобы к ней могли присоединиться и бедные государства вроде Нигера или Сенегала, к тому же она содержит множество оговорок и позволяет брать на себя обязательства выборочно. Россия этим правом воспользовалась, и документ ратифицирует не полностью, с изъятием разделов, где говорится о пособиях по безработице и семейных пособиях.

Но под разделами, где говорится о социальной поддержке материнства, инвалидов, о пособиях по случаю потери кормильца, потери трудоспособности из-за производственной травмы, о медицинском обслуживании и «обеспечении по старости» РФ подписывается - видимо, потому, что уже в значительной степени соответствует их требованиям.

По понятным причинам особое внимание членов комитета привлёк раздел о пенсионном обеспечении. Безусловный «хит» - требование Конвенции поддерживать коэффициент замещения пенсии каждого человека на уровне не менее 40% от его индивидуального заработка при страховом стаже не менее 30 лет.

Но эти прекрасные слова не значат пока почти ничего.

Во-первых, из слов г-на Пудова следовало, что у очень многих россиян «коэффициент замещения» и сейчас ого-го, не меньше 50% - потому что зарплата их была очень маленькой. Те, кто получал МРОТ (с 1 мая - 11 163 рубля), например, выйдя на пенсию, гарантированно получит пенсию в размере прожиточного минимума пенсионера (в среднем по стране в 2018 году - 8703 рубля).

Во-вторых, речь идет не о соотношении пенсии с выдававшейся на руки зарплатой, а о зарплате, с которой работодателем уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Если официально вы получаете МРОТ, с него платятся взносы, а ещё тысяч 100-200 - в конверте, выйдя на пенсию, вы попадёте в число «счастливчиков», в отношении которых Конвенция МОТ в России прекрасно исполняется, потому что… см.выше.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни