ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 18, 2019

Блондинка в политике

Рейтинг: 0

Автор: ДИНА КАРПИЦКАЯ. Комсомольская Правда. Москва

Почему так похож имидж дам, штурмующих политвысоты в России и на Украине, разбиралась спецкор "КП" Дина Карпицкая

Юлия Тимошенко, Ксения Собчак, Люба Соболь - все они белокурые бестии в модных очках. И можно ли из дурнушки стать главной оппозиционеркой? Это попробовала испытать на себе спецкор «КП».

ПОЛ ВЛАСТИ

Женщин в российской политике не то что много, но хватает. Взять хотя бы тот факт, что глава Совфеда - Валентина Матвиенко. Согласно неформальной иерархии, ее должность третья в стране после президента и премьера. В Госдуме - 75 депутатов в юбке. А в исполнительной власти - загибайте пальцы - и вице-премьеры Татьяна Голикова (которая, как говорят, помнит все цифры наизусть) и Ольга Голодец, министры Вероника Скворцова и Ольга Васильева, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, глава ЦИК Элла Памфилова... И это только яркие дамы на высших должностях, которые всегда на виду. А сколько их в недрах министерств и ведомств?

Не меньше женщин и в оппозиционных рядах. Одна Ксения Собчак, рискнувшая пойти на президентские выборы 2018 года, чего стоит. А ей на пятки уже наступает Любовь Соболь, о которой Жириновский с думской трибуны ворчал: «Зачем вы раскрутили Любу?!»...

Причем «против всех» эти политдамы не только в своих задиристых речах, но и в имидже. Если поставить в ряд фото женщин при власти и оппозиционерок, то разница очевидна. У первых - образ заботливой матери, крепкого тыла семьи/страны, пиджаки, брошки. А вторые - зубастые акулы оппозиции - этакие молодые, строгие учительницы в стервозных очках. На эту тему уже родились политические мемы, что «в странах Восточной Европы активно эксплуатируется образ жесткого политика с женскими половыми признаками». А может, это и не мем вовсе? Тем более, как гласит народная мудрость, встречают по одежке.

Так что же ближе нашему народу? Образ опытной мамы или стервозной молодой особы? И в чем тайный смысл такой разницы образов.

Я решила примерить на себя оба образа и провести эксперимент, за кем потянется народ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни