ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 13, 2023

Без срока давности

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Ячменникова. Российская Газета

Люберецкий городской суд Подмосковья на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей поставил точку в одном из самых громких дел последних лет. Экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала признали виновным в организации убийств бизнесменов в 2004-2005 годах и приговорили к 22 годам лишения свободы.

Бывший помощник экс-губернатора Андрей Карепов получил 21 год колонии строгого режима, бизнесмен из Хабаровска Андрей Палей - 17 лет, а бывший инспектор службы безопасности аэропорта Менделеево в Южно-Курильске Марат Кадыров получил 9,5 года колонии. Кадыров стал единственным, кого присяжные посчитали заслуживающим снисхождения.

При этом гособвинение просило для Фургала 23 года колонии, а защита настаивала на полном оправдании. Адвокаты попросили председательствующего судью воспользоваться правом вето на вердикт, распустить коллегию присяжных и направить дело на новое рассмотрение в ином составе. Защита в том числе апеллировала к прошедшим срокам давности возбуждения уголовного дела.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни