ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 14, 2018

Бессовестный Дон Кихот

Рейтинг: 0

Автор: Александр Мельман. МК Московский Комсомолец

От Невзорова ты получаешь удовольствие, кайф. Я не шучу. Слушаешь его и просто балдеешь. А какие яркие фразочки, какой умище! Но если вдуматься… Кто он такой вообще: кощунник, каких мало, или правдоруб, каких еще меньше? Бесстрашный боец с мракобесием или попросту аморальный тип? Невзоров играет словами, смыслами, он лишь наблюдает за всем этим вертепом вокруг него. Ну а я наблюдаю за Невзоровым. Надеюсь, вам будет интересно.

«Мне безразлично, что там говорил какой-то Достоевский»

— Бог есть?

— Конечно, нет. Без сомнения, потому что мы не видим ни одного явления, ни одного факта, который бы для объяснения нуждался в боге или иной паранормальщине. Таких фактов на сегодняшний день не зафиксировано.

— Бога нет и, как писал Федор Михайлович, все разрешено?

— Вы знаете, я не склонен цитировать педофилов-фанатиков и для меня безразлично, что там говорил какой-то Достоевский.

— Вы богохульник?

— Нет. Это невозможно, поскольку бога нет, так что и хулить-то некого.

— Тогда во что вы верите? Неужели в человека?

— Я вообще ни во что не верю. А какие смыслы и какие причины верить в человека? Да и вообще, зачем верить? Я не очень понимаю смысл веры как таковой. В любом случае, правда — это то, что можно проверить. Химера абсолютно неуместна в любом вопросе, хотя даже в науке, понятное дело, какие-то элементы веры, конечно, присутствуют. Например, когда мы говорим о криогенных манипуляциях. Мы сейчас замораживаем людей, после чего развитие науки позволит их придавать разморозке и не уничтожать, размораживая. То есть какие-то пятнышки, разумеется, есть, но ничего общего с верой они на самом деле не имеют.

— Вы говорите как герои Достоевского «Бесы», однако.

— Слушайте, пожалуйста, избавьте меня от этой литературщины! Мне абсолютно не интересен Достоевский, и я не считаю, что в нормальном разговоре его точка зрения должна как-то учитываться или воспроизводиться. Кто он? Лауреат Нобелевской премии? Это типичный, примитивный, с моей точки зрения, фанатик-пропагандист, да еще абсолютно превратившийся в полный нафталин. У меня есть замечательная статья «Антрекот Михайлович Достоевский», там я все о нем сказал.

— Когда в молодости Достоевский был петрашевцем и пережил гражданскую казнь, он говорил примерно так же, как вы сейчас. Так что не исключено, что потом и вы придете к тому же, к чему пришел он в конце жизни.

— Все всегда зависит от обстоятельств и от среды. Не забывайте, что Достоевский был абсолютно невежественен и не обладал элементарными знаниями, которыми мог бы обладать, потому что жил в эпоху потрясающих открытий. Я же атеист абсолютно поневоле. Меня наука поставила перед фактом от того, что не существует никаких явлений, подтверждающих наличие богов, духов и прочего. У Достоевского этих знаний просто не было, а те знания, которые есть у меня, они уже неотменяемы.

— Но когда вы пели в церковном хоре или когда служили в семинарии, наверное, думали по-другому? Или просто пошли туда подзаработать немножко?

— Нет, не подзаработать. Это была безумная эпоха серой советчины, когда церковь воспринималась попросту как индейцы из другого мира, в который можно удрать. Мир совершенно иной и волшебный. Я абсолютно не жалею о своем опыте, потому что это дало мне возможность изумительно изучить всю структуру и пользоваться сейчас своим знанием достаточно успешно и широко.

— Еще вы говорили, что вам пришлось уйти из семинарии, потому что вы нормальной сексуальной ориентации.

— И это тоже было. Хотя все сексуальные ориентации нормальны в той или иной степени. Человек не повинен в том, что у него затесался лишний ген, либо в том, что он был поставлен в какие-то чудовищные обстоятельства. Моя ориентация просто традиционная.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни