ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 24, 2018

БЕСПЛОТНАЯ МАТЕРИЯ

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Головина. Вечерняя Москва (еженедельник)

СЕМЕЙНЫЕ АЛЬБОМЫ С ФОТОГРАФИЯМИ УХОДЯТ В НЕБЫТИЕ, НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО СЕЙЧАС МЫ СНИМАЕМ НЕ В ПРИМЕР БОЛЬШЕ. ТЫСЯЧИ СЕМЕЙНЫХ ФОТО НЕ БУДУТ НАПЕЧАТАНЫ И МОГУТ ТАК И НЕ ДОЙТИ ДО ПОТОМКОВ ПРОСТО В СИЛУ НЕНАДЕЖНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ НОСИТЕЛЕЙ

В начале мая знакомое семейство пережило информационный коллапс. Оставленный на хозяйстве сын-подросток, не пожелавший ехать с предками на дачные шашлыки, запорол фамильный компьютер.

Все попытки спасти железного друга ни к чему не привели, и тогда — по совету приятеля — было принято кардинальное решение: отформатировать жесткий диск. Логика была проста: у родителей там все равно ничего ценного нет, игрухи и программы переустановить — дело нескольких часов, так что по возвращении с дачи никто перемен и не заметит. Итогом инициативы стала потеря фотоархива за восемь с чем-то лет.

— И ведь как чувствовала, Кать, — убивалась потом мама незадачливого хакера. — Еще месяц назад запланировала на 9-е разбор этих дебрей. Что-то постирать, что-то продублировать… Столько лет все собиралась упорядочить, и вот тебе пожалуйста! А там ведь и 1-й класс его был, и выпускной в началке, и как мы по Европе на великах, и у Санта-Клауса в Лапландии, и родители наши, еще живые…

Ну что тут скажешь? Кроме слов сочувствия и сакраментально-бухгалтерского «Не кладите яйца в одну корзину»?

— Предпочитаю хранить фото в электронном виде, — согласился с очевидным айтишник, руководитель проектов компании InformUnity Ларион Лушников. — Иногда, конечно, хочется полистать бумажный альбом, есть в этом своя прелесть, но за 15 лет совместной жизни, несмотря на это желание, мы с женой так и не напечатали ни одной фотографии. Для нас пока идеальный вариант — это многоуровневое хранение. Например, идентичные копии на двух жестких дисках плюс облако. Для особых параноиков дополнительно к ЖД можно посоветовать облачное хранилище. Есть несколько изв естных сервисов, которые бесплатно предоставляют внушительный объем для хранения любых файлов.

Они используют крупные, а порой и собственные дата-центры, в которых предусмотрено многократное резервирование на случай выхода из строя части системы. Единственными минусами «облака» являются необходимость доступа к интернету и все еще недостаточные меры по сохранению конфиденциальности.

Но использовать облака в качестве единственного места хранения я бы все же не стал. Во-первых, иногда требуется посмотреть фотографии там, где нет интернета. Во-вторых, в облаках тоже бывает потеря данных.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни