ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 29, 2021

Белорусы провалили весенние протесты

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ВОРСОБИН. Комсомольская Правда. Москва

Минск полгода спустя – другой Минск.

Он напоминал операционную, где Главный Хирург сейчас раскладывает свои любимые инструменты – пинцеты (автобусы с ОМОНом в переулках, готовые проредить прохожих), скальпели (страшные броневики для разрезания толпы), антибиотики («тихари» или агенты в гражданке, растворенные повсюду), ну и конечно – темно-зеленые пилюли автозаков, выписанные стране похоже на долгие годы.

Минск так зачищен и продезинфицирован, что здесь, на виду, нет даже... журналистов.

Они в подполье.

Это, черт побери, плохой признак.

Еще не адаптировавшийся к новым условиям, я начал было работать по старинке, как в буйные августовские времена 2020-го. Снимать на телефон все это умиротворение (25 марта белорусская оппозиция отмечала день Воли - в память об объявлении независимости в 1918 году, и пыталась потребовать переговоров с Лукашенко. В интернете по этому поводу состоялось голосование с участием около 700 тысяч человек).

Противники Лукашенко в этот день Воли попыталась устроить невинную (по меркам августовских побоищ) шалость - автомобильное гудение на проспекте Независимости. Точнее на крохотной его части – у Цирка.

Движение мгновенно перекрыли, набежали муравьи-омоновцы, бесконечным поездом у цирка сгрудились автозаки – и началась лотерея. Кому из прохожих (кроме них никого и не было) повезет...

И тут я чувствую, что снимаю все это... один. Вокруг зловещее отсутствие кого бы то ни было с фотоаппаратом и видеокамерой. Ни одной съемочной группы, ни одного жилета «Пресса», и даже прохожие не рискуют достать телефоны – все шагают по струнке. Лишь бы пройти быстрее мимо. (Потом станет известно, что водители, нажавшие на клаксоны, уже на следующий день были лишены прав – с 1 марта срочно введен в действие закон, позволяющий такое).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни