ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 15, 2020

Баррель подхватил вирус

Рейтинг: 0

Автор: Николай Вардуль. МК Московский Комсомолец

Что коронавирус решительно изменил нашу жизнь, уже банальность. В общем, с этим согласны все, но, как известно, всегда есть частности, представляющие собой убежище дьявола. Есть общие интересы всех, и есть конкретные интересы отдельных лиц или групп. А между ними искры высокого напряжения, перетягивание каната влияния, манипулирование — в общем, политика.

Любые ограничения вызывают стихийный, то есть подсознательный или предсознательный протест. Даже медицинские. Хотя медицина убедительна, потому что жизнь у каждого одна. Но коронавирус вводит ограничения, связанные не только со здоровьем.

Классический пример — ситуация вокруг нефтяного соглашения ОПЕК+. Здесь есть все — скандалы, поднимающиеся на межгосударственный уровень; совсем короткая память; самообман; отраслевой эгоизм, переходящий, как бы сказали в еще незабытые времена, в широкомасштабное «вредительство». И все из-за них, оков самоограничений.

Это, конечно, уже не медицина, а экономика. Но и у экономики есть впечатляющие аргументы. Все мы их в полной мере ощутили в марте, когда механизм ограничений добычи нефти, а это и есть ОПЕК+, был выведен из строя. Сразу появились по форме успокоительные, а по существу алармистские подсчеты, как долго российский бюджет продержится на аппарате искусственной вентиляции легких, который ему предоставит Фонд национального благосостояния. Рубль ушел в свободное падение. И все потому, что рухнули цены на нефть.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни