ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 29, 2023

Азербайджан разжег мир

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Соловьев. Коммерсантъ

Карабахский конфликт больше не конфликт. Указ о ликвидации непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) издан 28 сентября — почти в годовщину начала второй карабахской войны и спустя девять дней после энергичного силового нажима Азербайджана. В отношениях Баку и Еревана, кажется, одной проблемой меньше, но еще достаточно взрывоопасных тем.

Совсем распустились

Президент непризнанной НКР Самвел Шахраманян подписал указ о ликвидации республики 28 сентября. Согласно документу, до 1 января 2024 года следует распустить «все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении». «Республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает свое существование»,— говорится в первом пункте указа.

Пункт второй гласит: «Населению Нагорного Карабаха, в том числе находящимся за пределами республики, после вступления данного указа в силу ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджанской Республикой, с целью принятия в дальнейшем самостоятельного и индивидуального решения о возможности пребывания (возвращения) в Нагорном Карабахе».

Документ выглядит формальностью и вроде бы лишь фиксирует новую реальность. Но это важный документ. «Как я понимаю, это формальность, которую ждали. Оформление процессов, происходящих "на земле". Большая часть населения вышла, там не было эффективной власти. Это создавало большие проблемы, в том числе для тех, кто пытается уехать. Так что это логическое продолжение, но также и попытка начать устанавливать порядок. Скоро увидим, как снимают флаги, убирают символику (имеется в виду символика НКР.— “Ъ”)»,— сказала в беседе с “Ъ” старший аналитик International Crisis Group (ICG) по Южному Кавказу Олеся Вартанян.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни