ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 13, 2018

Август ниже нуля

Рейтинг: 0

Автор: Инна Григорьева. Известия

В последний месяц лета в России ждут дефляцию

Минэкономразвития ожидает дефляцию в августе, однако она будет не такой выраженной, как в 2017 году, рассказали "Известиям" в пресс-службе ведомства. В целом инфляция в ближайшие месяцы будет зависеть от сезонной динамики цен на продовольственные товары, добавили в министерстве. Опрошенные "Известиями" макроаналитики ведущих банков считают, что если снижение цен в августе все-таки состоится, то оно не превысит 0,2%.

Минэкономразвития прогнозирует дефляцию в России второй год подряд. В августе прошлого года цены уменьшились впервые с 2011-го: дефляция составила почти 0,6%. В этом году снижение будет не таким выраженным, считают в министерстве. При этом в ближайшие месяцы инфляция будет зависеть от сезонной динамики цен на продовольственные товары.

Дефляция в августе может составить 0,2%, отмечают опрошенные "Известиями" макроаналитики ведущих банков. К этому приведет снижение цен на плодоовощную продукцию на 5-10%, пояснил главный аналитик Росбанка Евгений Кошелев. Причина ослабления дефляции в том, что высокий сезон урожая может оказаться менее значимым по сравнению с прошлым годом. Также на цены окажут повышательное давление увеличение стоимости топливных товаров и ослабление курса рубля в апреле этого года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни