ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 24, 2018

Аттракцион бензиновой щедрости

Рейтинг: 0

Автор: Николай Макеев . МК Московский Комсомолец

Государство ищет способы снизить цены на топливо на 1,7–2,2 рубля за литр

Правительство поручило Минфину, Минэнерго и Федеральной антимонопольной службе подготовить до 28 мая проекты законов о снижении акцизов на бензин и дизельное топливо. Это необходимо, чтобы справиться с резким ростом цен на горючее, которое только в апреле подорожало почти на 8% (что примерно в 10 раз обгоняет по темпам среднюю инфляцию в стране).

Чиновники уверены, что за счет такой меры стабилизируют положение на внутреннем топливном рынке и снизят цены на горючее на 1,7–2,2 рубля. Однако панацеей грядущее снижение акцизов не станет — по словам вице-премьера Дмитрия Козака, остается риск увеличения стоимости бензина по итогам года на 30%, что также окажется гораздо выше максимального порога планируемой инфляции в 4%.

По словам Козака, новое правительство уже выработало решение снизить акцизы на дизельное топливо на 2 тыс. рублей за тонну готовой продукции, а на бензин — на 3 тыс. рублей за тонну от действующего размера фискального сбора. Одновременно с предложениями об изменении ставок акцизной нагрузки профильные ведомства должны подготовить рекомендации по изменению структуры распределения доходов от акцизов между федеральным и региональными бюджетами.

Кроме того, Минфину поручено в III квартале, если возникнет необходимость, представить в правительство предложения о поправках в федеральный бюджет на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, учитывая изменение ставок акцизов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни