ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 14, 2018

Астронавта обидеть каждый может

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Головачев. Труд

Где саботаж - в космосе или на Земле?

Скандалами нынче трудно кого-то удивить, но этот взметнулся поистине на космическую высоту, затронув космонавтов и астронавтов на орбите. Ищут саботажника, просверлившего дырку в корабле «Союз», пристыкованном к Международной космической станции (МКС).

Сюжет острый, детективный. Напомню суть. Две недели назад датчики на МКС показали утечку воздуха из звездного дома. ЧП! Экипаж, проверяя отсеки, нашел 2-миллиметровое отверстие в стенке бытового отсека «Союза». Дырку быстро заделали герметиком и тремя заплатками, произвели наддув, восстановили рабочее давление воздуха на МКС. Но интрига в том, что отверстие не следствие удара микрометеорита или космического мусора, а рукотворное. Это, как установила комиссия, вовсе не производственный брак, таких отверстий на «Союзе» не делают. Кто-то специально просверлил дрелью небольшую дырочку в районе космического туалета и затем залил клеем. Клей через какое-то время рассохся, и воздух стал понемножку уходить.

Важная деталь: злоумышленник все сделал так, чтобы в космосе не случилось катастрофы. Отверстие небольшое, чтобы после срабатывания датчиков экипаж имел время найти течь и произвести ремонт. Бытовой отсек, где тайно поработали сверлом, при возвращении корабля на Землю отстреливается в космосе. Этот отсек не нужен, потому что экипаж летит к Земле в спускаемом аппарате. То есть опасности для космонавтов и астронавтов не было. Но сам факт сверления... Кто бросил дерзкий, из ряда вон вызов? Почему? Комиссия, если верить сообщениям неназванных источников, не нашла виновного ни на предприятии, где изготавливали «Союз» (РКК «Энергия» в подмосковном Королеве), ни на Байконуре. Все это тем не менее бьет по репутации и престижу отечественной космонавтики.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни