ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 7, 2023

АРТЕМОВСК: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ

Рейтинг: 0

Автор: ОЛЬГА БОЖЬЕВА. МК Московский Комсомолец

В районе Артемовска сейчас продолжаются ожесточенные бои, несмотря на то, что остатки украинской группировки, как говорят военные, уже находятся в оперативном окружении. Остатки немалые: по некоторым данным, до 10 тысяч человек, больше, чем было в Мариуполе.

Российские подразделения активно продвигаются на севере, востоке и юге Артемовска. Судя по всему, окончательная сдача города неизбежна, что признают даже в Киеве. Вопрос времени.

Чего ожидать дальше? Что будет после Артемовска? Об этом «МК» беседует с ведущим военным аналитиком, редактором журнала «Арсенал Отечества» Алексеем Леонковым.

– После Артемовска у нас будет Краматорск, Славянск, Константиновка, Северск, Часов Яр и окружение Авдеевской группировки ВСУ, – считает эксперт. – Сейчас многое зависит в реализации этих планов от весенней распутицы.

– Сообщают, что остатки украинских сил уходят под Часов Яр. Туда же, говорят, ВСУ подтягивают свои свежие подразделения из-под Харькова...

– Сейчас у ВСУ серьезная проблема с квалифицированной военной силой. В Харькове они при мобилизации вообще сейчас хватают всех подряд. Как докладывают мои знакомые, улицы города там теперь опустели. Мужчинам передвигаться открыто очень опасно. Только старики ходят – их пока не трогают.

– Наши бойцы и даже экс-советник Пентагона полковник Макгрегор утверждают, что в ВСУ сейчас воюют не столько украинцы, сколько иностранцы. Их сейчас там очень много. Больше, чем когда-либо.

– Да, Макгрегор одних только поляков, отправленных на Украину, насчитал больше 20 тысяч.

Сейчас иностранных военнослужащих под видом наемников в огромных количествах гонят на территорию Украины. Воевать-то нужно квалифицированно. Миф о том, что неподготовленный человек способен воевать против тех, кто уже наработал боевой опыт, – полная ерунда. Нет никакого смысла закидывать фронт неподготовленными людьми. Их должны как-то экипировать, научить стрелять. А тут получается – отловили на улице, дали пару раз из автомата выстрелить, бросили на передовую – и его сразу там «накрыло». Поэтому даже сами украинцы говорят, что средний срок службы таких «бойцов» на передовой – не более четырех часов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни