ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 22, 2019

Алкоголь — не просто возраст

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Попов. МК Московский Комсомолец

Минздрав России в четверг продемонстрировал, как можно быть наполовину беременной: опубликовал законопроект по увеличению до 21 года возраста, с которого россиянам можно будет приобретать крепкий алкоголь. Если его примут, то ограничение начнет действовать уже с января будущего года. Суть законопроекта очень простая: до 21 года нельзя будет купить алкоголь с содержанием этилового спирта более 16,5 процента.

Звучит это все, безусловно, красиво и обнадеживающе. Но по сути не меняет вообще ничего. Потому что суть следующая: не дадим детям водку — пусть спиваются бормотухой.

Не в защиту Минздрава, а просто для понимания процессов: министерству противостоит мощнейшее лобби производителей алкоголя. Это видно даже из пояснительной записки к проекту закона.

Там четко указано, что головной мозг человека среднестатистически окончательно формируются только к 21 году. И именно в период до этого возраста мозг «более уязвим к различным внешним воздействиям, и особенно химическим отравлениям (алкоголь, наркотики и другие психоактивные вещества, токсины)». И дальше: «потребление алкоголя любой степени крепости вредит здоровью, особенно здоровью молодого человека». Потому что если пить, пока мозги не встали на место, то это приводит к «долгосрочному ухудшению когнитивных способностей». Тупеет человек, если уж совсем по-простому.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни