ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 18, 2023

Алексей Улюкаев: Живу в полном соответствии с Уголовным кодексом

Рейтинг: 0

Автор: Олег Адамович. Комсомольская Правда. Москва

В 2017 году суд приговорил экс-министра экономики Алексея Улюкаева к 8 годам строгого режима за вымогательство взятки у главы «Роснефти». В мае 2022-го бывшего топ-чиновника выпустили по УДО (условно досрочное освобождение). Первый год после выхода из тюрьмы он не общался с прессой. Потом согласился поговорить со своим другом (тогда Улюкаев признался, что быть простым человеком лучше, чем министром). А теперь Алексея Валентиновича уговорил дать интервью я.

В ДЕТСТВЕ НЕ НАИГРАЛСЯ

Мы договорились встретиться на новой работе Улюкаева. Сейчас он главный научный сотрудник Фонда экономической политики. Здание - между Кремлем и мэрией.

Его кабинет я нашел не сразу - таблички нет, зато есть молодой секретарь в небольшой приемной.

- На первое после освобождения интервью вы пришли с синяком. Что случилось?

- Сосед по даче, он тоже бывший работник Центробанка, мне советует почаще заглядывать в паспорт и смотреть на возраст. А я пускаюсь во всякие подвиги и приключения. В сентябре упал с велосипеда, мне зашивали губу. Тогда я был умнее и не общался со СМИ. А в марте, аккурат перед съемками, на беговых лыжах упал. Прямо на лыжную палку, до сих пор шрам. Знаете, я был тихим книжным мальчиком все детство. Спортом стал заниматься после 40 - встал на горные и водные лыжи, на серфинг, теннисную ракетку взял. Не наигрался в детстве, догоняю сейчас. И вот падаю, разбиваюсь.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни