ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 23, 2018

«Афганский синдром» должен быть изжит

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Аграновский. МК Московский Комсомолец

15 февраля 2019 года мы будем отмечать тридцатилетнюю годовщину вывода советских войск из Афганистана. За эти 30 лет многое изменилось. Мы живем в другом государстве, с другим строем, другими символами и ценностями. Изменилось и отношение к Афганской войне и, хотя 30 лет назад это могло показаться странным, изменилось в лучшую сторону.

Возможно, тогда многие и не понимали, что происходило в Афганистане. Фраза «интернациональный долг», которая в конце 30 х годов, во времена нашей помощи испанской республике накануне войны с фашизмом, была совершенно естественной, в 80 х годах прошлого века стала слишком абстрактной. Думаю, многие родители вздохнули с облегчением, когда стало ясно, что их детей больше не пошлют на войну. Тогда мы еще не знали, что война только начинается. Выражение «мы вас туда не посылали» в те времена обыгрывалось в прессе, литературе и кинематографе, а отношение к ветеранам Афганистана было, я бы сказал, двойственное — вроде люди прошли войну и вызывали уважение, а вроде и непонятно, была ли нужна эта война.

Сейчас, по прошествии 30 лет, информации об Афганской войне появилось множество, уже особо и не скрывается, что американцы готовились в Афганистане к самым решительным действиям, и мы просто их опередили; уже понятно и никем не оспаривается, что страна стояла накануне хаоса, а юридически ввод войск был произведен безукоризненно, как в Сирию, — законное правительство страны попросило о помощи, и эта помощь была оказана.

До недавнего времени достаточно неохотно вспоминали, что мы выполняли в Афганистане не столько военные, сколько полицейские (в хорошем смысле этого слова) и хозяйственные функции: в стране был довольно быстро наведен порядок, за наше время пребывания было построено огромное количество мирных и военных объектов — дорог, больниц, жилых домов, ну и военных городков, разумеется тоже, страна превратилась во вполне цивилизованное и, я бы сказал, европейское государство. И не наша вина, что наши нынешние «партнеры» начали оказывать самую интенсивную помощь тогдашней афганской «демократической оппозиции». Именно тогда было создано и выращено то страшное явление, которое теперь называют исламским терроризмом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни