ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 3, 2018

Афган: победа из поражения

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Поживилко. Наша Версия

Зачем Советский Союз полез в ловушку, которую Запад готовил столетиями?

События 40-летней давности никогда не оказываются в топах новостей. Но споры об афганской войне (1979–1989 годы) не стихают, а лишь усиливаются к круглым датам. Очередную отмечать будем через три месяца – первая просьба афганского руководства о прямом советском военном вмешательстве поступила в марте 1979 года, во время мятежа в городе Герат.

Ввести войска или отказать? Сегодня мы слышим те же аргументы за и против, что и десятки лет назад. Живущий в Англии очевидец и участник тех событий политолог Пир Риаз Али Шах предлагает взглянуть на них по-новому.

- Риаз, оправданно ли, на ваш взгляд, принятие Госдумой РФ документа, пересматривающего оценку, данную в своё время советским парламентом?

– На мой взгляд, государственные органы должны заниматься управлением страной в настоящем. Но переосмысливать те события, безусловно, необходимо.

Холодная война посредством горячих конфликтов

– К сожалению, аналитики все ещё концентрируются на разборе внутриафганских реалий, которые имеют второстепенное, а чаще и никакое значение. Понять же произошедшее можно только в контексте холодной войны, которую при первой возможности пытались вести с помощью локальных горячих конфликтов и так называемой Большой игры, которую Запад, а в первую очередь Великобритания, вёл в регионе, приспосабливая его под свои потребности. Афганистан веками обрекали на нищету и отсталость. Весьма успешно. Расхожее мнение, что Англия проиграла там три войны, – весьма поверхностно. Она не пыталась нигде править военными контингентами и тем более собственными администрациями. Нуждами населения занимался местный правитель, а за законностью следил местный судья. Интерес колонизаторов был исключительно материальным. Понятно, что для этого они использовали послушные элиты. Применение силы происходило в исключительных случаях, когда правители выходили из подчинения. Поэтому и афганские войны англичан – это скорее карательные экспедиции. Не всегда одинаково успешные. Но в итоге Англия достигла своей цели. Оторвала от Афганистана кусок, разделив Пуштунистан на афганский и пакистанский. Пакистан в целом был собран из клочков как государство-проект. То есть страна для обслуживания интересов других стран. Прекрасно научились колонизаторы использовать и ислам, который теперь фактически не принадлежит мусульманам, а стал политическим инструментом. При правлении великих моголов в Индии мусульмане пили вино, пели и танцевали, вели полемику с представителями других религий и учёными. Либеральный ислам был и при колониальном режиме. Община была самой мирной. Только в Кашмире держали тлеющую головешку джихада и дружили с саудитами на случай, если потребуется воинственный ваххабитский вариант учения.

Измельчавшая западная элита не способна ответить на новые вызовы. Она попала в афганский капкан, который в своё время поставила своим противникам. Посеяв ветер исламского терроризма, Запад пожинает бурю в виде многочисленных конфликтов и гигантских волн беженцев. Игра не окончена

– А разве не имеет значения тот факт, что якобы к власти пришёл агент ЦРУ Амин и надо было предупредить американскую интервенцию?

– Давайте поразмышляем в этой логике. Хорошо, агент. Его родственники до сих пор сотрудничают с ЦРУ. Зашли. Разобрались с ним и ушли. По-английски. Но именно он умолял о вводе советских вой­ск, а не американских. Бжезинский прямо пишет в своих мемуарах: «Мы делали всё возможное, чтобы затащить русских в Афганистан». Поэтому распространение информации о возможной американской интервенции было не чем иным, как провокационным блефом. Даже много лет спустя они смогли попасть туда весьма ограниченным контингентом. А теперь не знают, как уйти. Радоваться было надо их появлению, а не бояться. Вы нарушили статус-кво и приблизились к нашим границам – тогда мы идём к вам. Куба, Никарагуа. Даже в Европе были ресурсы для усиления давления. Зачем было лезть в ловушку, которую готовили столетиями?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни