ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 26, 2020

Адреса, домены, явки

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Шестоперов. Коммерсантъ

Минцифры предлагает идентифицировать администраторов доменов в рунете через систему госуслуг, что должно упростить работу правоохранительных органов, в том числе по борьбе с мошенниками. Предполагается, что как минимум на начальном этапе такая идентификация будет добровольной. Но чтобы реально снизить уровень мошенничества в сети, ее придется сделать обязательной, полагают эксперты. Некоторые вообще считают, что нововведение, скорее, ухудшит уровень информбезопасности.

Минцифры предложило вынести на обсуждение президиума правительственной комиссии по цифровому развитию возможность идентификации администраторов доменов в зонах .ru и .рф через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА; используется в госуслугах), следует из переписки, с которой удалось ознакомиться “Ъ”. По информации “Ъ”, на заседании комиссии 23 октября вопрос не рассматривался и был перенесен.

Как следует из документов, речь идет о подключении аккредитованных в Координационном центре национального домена сети Интернет (КЦ) регистраторов доменов к ЕСИА.

Это позволит регистраторам доменов не запрашивать данные у каждого клиента, а получать их напрямую из системы.

Директор КЦ Андрей Воробьев подтвердил, что такая инициатива направлена в Минцифры. По его словам, она нацелена на упрощение процедуры регистрации доменных имен, а также «облегчит работу правоохранительным органам, которым не придется каждый раз запрашивать данные о конкретных именах у регистраторов». Вопрос повышения достоверности данных стоит очень остро, подчеркивает господин Воробьев, особенно на фоне увеличения числа случаев интернет-мошенничества, связанных с темой коронавируса (см. “Ъ” от 21 августа). В Минцифры подтвердили, что поддерживают подключение регистраторов доменных имен к ЕСИА.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни